spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский край получил 77 га земли для помощи дольщикам

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) по поручению Правительства РФ безвозмездно передало Пермскому краю 77 га земли для решения проблем обманутых дольщиков. 

Как рассказали «В курсе.ру» в пресс-службе АИЖК, 23 земельных участка общей площадью 77,7 га находятся в Пермском районе. Из них 57 га расположены рядом с деревней Паздерино, а 20,7 га — в селе Лобаново. Земли будут использованы для помощи дольщикам. 

Предоставление регионам федеральных земельных участков — новый инструмент решения проблем обманутых дольщиков, запущенный Правительством РФ.

«АИЖК предлагает передачу региональным органам власти полномочий по управлению и распоряжению такими земельными участками. В свою очередь, региональные власти должны аргументировать необходимость предоставления им таких земель», — говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «В курсе.ру». 

Отметим, что решение проблем дольщиков стало одним из приоритетов и региональных, и федеральных властей. 

Так, с 1 января в Пермском крае также начнет действовать закон о государственной поддержке обманутых дольщиков. Закон предполагает выплату субсидий «обманутым» дольщикам на оплату целевого взноса в ЖСК, требуемого для достройки многоквартирного дома. Причем перечень категорий граждан, которые получат субсидии, был расширен с учетом предложений самих дольщиков. В частности, новый региональный закон позволит получить господдержку пенсионерами, «ипотечникам», матерям и отцам-одиночкам. 

20 октября в России заработал Фонд защиты прав дольщиков. Теперь все застройщики, инициирующие новые проекты в сфере жилья, обязаны перечислять в фонд 1,2 % от каждого договора долевого участия. В случае банкротства застройщика из фонда будет проводиться выплата компенсации дольщикам либо финансироваться достройка объекта. 

Кроме того, по поручению Владимира Путина власти должны проработать решение об отказе от долевого строительства в России в течение трех лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости