spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский край попал в число регионов с повышенной напряженностью

Эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина провели исследование напряженности в российских регионах. По их данным, в субъектах федерации продолжает расти социально-экономическая и политическая напряженность и, как следствие, растет число протестных акций.

Авторы исследования изучали регионы по трем основным параметрам: внутриполитическая ситуация, социально-экономические риски и протестная активность. Эксперты выяснили, что к основным тенденциям относятся падение инвестиций и розничного товарооборота, нарастающие долги бюджетов и снижение реальных доходов населения. А главными факторами политической напряженности являются несбалансированное политическое устройство, характеризующееся уменьшением устойчивости административных элит и ущемлением прав оппозиции в региональных законодательных органах.

Пермский край по итогам 2015 года был помещен в список регионов с повышенной напряженностью. На такое решение повлияли два параметра: экономические риски и протесты. При этом в экономической сфере Прикамье имеет средние риски, а из-за протестной активности — повышенные. Согласно данным исследования пермяки стали чаще защищать свои трудовые и жилищные права, бороться за социальные гарантии и свободу ведения бизнеса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости