spot_img

Выборы президента в Прикамье: итоги голосования. Онлайн-трансляция

Сегодня, 18 марта, по всей стране проходят выборы президента России. На высокий пост претендуют восемь человек: действующий президент Владимир Путин, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский, Григорий Явлинский от партии «Яблоко», Ксения Собчак от «Гражданской инициативы», Борис Титов от «Партии Роста», а также Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза» и Максим Сурайкин от «Коммунистов России».

«В курсе.ру» ведет онлайн-трансляцию.

19 марта. 9:33. Обработано 100% протоколов. Согласно предварительным итогам голосования в Пермском крае, средняя явка составила 66,51%, что превышает явку на аналогичных выборах в 2012 году более чем на 10%.

Лидирует Владимир Путин (75,35%), на втором месте — Павел Грудинин (10,55%), на третьем месте —  Владимир Жириновский (6,84%), на четвертом месте — Ксения Собчак (2,20%), на пятом месте — Григорий Явлинский (1,28%), на шестом месте — Борис Титов (0,90%), на седьмом месте — Максим Сурайкин (0,77%), на восьмом месте — Сергей Бабурин (0,73%).

20:15. На участках начался подсчет голосов. Перед этим члены УИК погасили неиспользованные бюллетени. Их на разных участках оказалось порядка 30%. Исходя из этих данных, можно предположить, что итоговая явка в Прикамье составила около 70%.

HoQ8emNl9bU.jpg
XT0vPZsQUGA.jpg
J-NsxQ0YUeM.jpg
tpCcUlPz2Ko.jpg
JUJ0Yz42mk0.jpg

20:00. Избирательные участки в Пермском крае закончили свою работу.

19:48. Председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин сообщил, что среди лидеров по явке в Прикамье — Соликамский район. Среди аутсайдеров — Чердынь и Кишерть. Значимых нарушений не зарегистрировано, нареканий в плане организации процесса голосования и обеспечения безопасности нет.

19:31. После подсчета 100% бюллетеней на 18:00 явка в Пермском крае составила 57,14%. 

19:00. Уточняется, что на 18:00 явка составила 56%. Это значит, что на данный момент процент явки обошел показатель 2012 года на выборах президента.

18:55. Явка на 18:00 составила 55,06%. В 2012 году такая явка была была финальной — на момент закрытия избирательных участков в 20:00.

17:33. Голосование завершилось в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах. Явка в них составила 100% избирателей, имеющих право голосовать. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае сообщил со ссылкой на членов краевой наблюдательной комиссии, что нарушений не зафиксировано. 

16:45. По словам председателя Общественной палаты Пермского края Дмитрия Красильникова, на 16:00 по телефону горячей линии обратилось 25 избирателей. В целом по региону голосование проходит в штатном режиме. Активно работают наблюдатели — преимущественно это молодежь. Они проводят разъяснительную работу. ПО словам Красильникова, процесс выборов максимально прозрачный.

16:31. Игорь Вагин также сообщил, что за весь день в Крайизбирком поступило четыре жалобы. «Все — несущественные», — написал он.

16:24. На выборы в Прикамье пришли богатыри. Фото на своей странице в Instagram опубликовал председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.


16:05. Пермякам предлагают поучаствовать во флешмобе и выиграть умные часы. Для этого нужно прийти на свой избирательный участок и сделай селфи на фоне или внутри избирательного участка поставив #УчастОК #Пермскийкрай.  Самому креативному избирателю вручат SmartWatch, за второе место —  два билета на любое мероприятие города , за третье место — свитшот с индивидуальным дизайном.


15:44.
На 15:00 явка на выборы президента в Пермском крае составила 46,71%. В 2012 году к этому же времени явка составляла 36,63%.

Отметим, что на избирательные участки пришло уже больше жителей Прикамья, чем за весь день на выборы губернатора Пермского края в сентябре 2017 года. Тогда итоговая явка по краю составила 42,51%.

15:30. Авторы пермских telegram-каналов шутят, что в Перми заказали молебен, чтобы справиться со снегопадом, который может повлиять на явку.

XbeijCj0h5g.jpg

15:20. Ранее в СМИ сообщили о пожилой женщине, которая умерла на избирательном участке во время голосования при филиале Верхне-Курьинского геронтологического центра. По информации «В курсе.ру», погибшая скончалась у себя в комнате. Она болела раком. На избирательном участке она не находилась, с урной для голосования к ней также никто не приходил.  

15:12. По словам избирателя Сергея М., который проголосовал в аэропорту, он заранее приехал за несколько часов до вылета, чтобы проголосовать на выборах.

— Привык со студенческих лет поступать ответственно. Голосование —  долг каждого здравомыслящего гражданина, — уверен мужчина.

15:04. По словам председателя участковой избирательной комиссии № 2761, в международном аэропорту «Пермь» голосование проходит в штатном режиме. К середине дня проголосовало 52 избирателя. Это более половины всех зарегистрированных на участке человек. Голосуют как сотрудники транспортного узла, так и транзитные пассажиры.

mKM_lr2-P8Q.jpg
qSihILRo7u4.jpg

14:54. Член рабочей группы по общественному контролю за избирательным процессом при Общественной палате Пермского края Михаил Мухин рассказал «В курсе.ру», что на горячую линию Общественной палаты по состоянию на 14:00 поступило 19 звонков. Из них семь — от общественных наблюдателей и 12 — от избирателей. Все они были связаны с организационно-технической частью, о нарушениях речи не идет. Так, были вопросы по работе КОИБов: там, где возникли неполадки, они устранены, либо заменены. Также некоторые из избирателей не были включены в списки, их тут же включили в дополнительные списки.

14:30. Председатель ЦИК России Элла Памфилова рассказала, что ночью сайт подвергся хакерской атаке из 15 стран.

14:20. «Коммерсант-Прикамье» сообщает, что студентам авиатехникума, пришедшим голосовать на президентские выборы, директор техникума и его зам по воспитательной работе выдавали талоны на питание. Но члены комиссии пресекли раздачу.

13:35. Общественный наблюдатель из Аргентины Фернандо Рива Мендоса рассказал «РИА Новости», что завидует организации выборов в Пермском крае. Он бы хотел, чтобы в его стране организация была на таком же уровне.

13:52. Молодые избиратели (до 35 лет) на участках получают специальные флаеры, которые, как и в прошлом году, можно будет обменять на развлечения — сходить в кино, театр или бассейн. Но в этом году территорий, где представители разных общественных организаций будут давать флаеры, стало больше — 15. Это преимущественно крупные города — Пермь, Березники, Соликамск, Чайковский, Кунгур, Кудымкар. При этом обменять флаеры на поход в кино или бассейн в этом году можно будет целых два месяца — до 19 мая.

13:49. Ректор ПГСХА им. Прянишникова Юрий Зубарев отдал свой голос. Он уверен, что участие в голосовании молодежи — это значимый шаг во взрослую жизнь.

— Право участвовать в выборах должно быть обеспечено всем. В эпоху информационных технологий, гаджетов и социальных сетей — главное чувствовать вкус к общественной жизни. Осознано определять свое будущее, — отмечает Юрий Зубарев.

IAbTDDyJm4s.jpg

13:30. В выборах активно голосуют студенты. По словам 18-летней Анастасии, в этот день особенно важно не быть равнодушным. Это первое голосование для девушки, и она отмечает, что каждый голос может повлиять на результат — гражданская позиция дисциплинирует молодежь, дает возможность для самовыражения.

13:00. Председатель Краевой избирательной комиссии Игорь Вагин обнародовал очередные данные по явке. По состоянию на 12:00 в Прикамье проголосовали 25,13% избирателей. Для сравнения в 2012 году к этому часу явка составляла 15,26%.

12:45. Действующий президент РФ Владимир Путин отдал свой голос в здании Российской академии наук (РАН) в Москве.

12:40. Мэр Перми Дмитрий Самойлов проголосовал на участке по месту жительства.

— Я хочу поблагодарить избирательные комиссии, силовые структуры, городские и районные власти — всех, кто занимался организацией подготовки выборов. Стояла задача подготовить на территории Перми 227 помещений, в которых располагается 408 избирательных участков. Оснастить все помещения металлодетекторами, обеспечить охрану, видеонаблюдение, подходы и подъезды к участкам, словом, реализовать целый комплекс мер, чтобы голосование прошло организованно и спокойно. В 8:00 все 408 избирательных участков города открылись для голосования. Надеюсь, что жители Перми проявят гражданскую активность в этот важный для будущего страны день, — сказал глава столицы Прикамья.

29315031_1490139741094557_5858464266532683776_n.jpg

12:15. Губернатор Пермского края Максим Решетников проголосовал вместе с пианистом Денисом Мацуевым, который в эти дни проводит в Перми фестиваль.

— Для меня сегодня проголосовать здесь — это некий знак. Для меня Пермь — очень близкий город. Выборы — всегда праздник, — сказал Мацуев.

— Погода нормальная, люди идут голосовать. Важно, в этом году новый порядок голосования по месту фактического нахождения запущен, он оказался очень удобен. Все условия для голосования в Пермском крае созданы. Призываю пермяков вместе с семьями прийти и проголосовать, потратить 15 минут и определить будущее развитие страны на ближайшее шесть лет, — сказал губернатор Максим Решетников.

По его словам, в этом году власти приложили максимум усилий, чтобы проинформировать население о сегодняшних выборах.

— Социологические исследования показывали, что 99% жителей края знают о сегодняшних выборах, — подчеркнул глава Прикамья.

9jajZxYI2DU.jpg
dSUNy72vmLs.jpg

11:45.  Иностранные наблюдатели и эксперты нахваливают организацию выборов в Пермском крае.

— Я был на выборах в разных странах, в том числе и в США. Я вижу, что голосование в Перми организовано на высоком уровне, не в пример тому, что я видел в Америке. Здесь максимально прозрачно и честно организован процесс, — сказал наблюдатель из Монголии Нинж Дембэрэл.

— Я много изучал выборы в разных странах, в том числе и в России. Сегодня я наблюдаю выборы в России. Мы сегодня уже посетили три пункта голосования, в том числе в больнице и пункте голосования для инвалидов. Я уверен, что выборы проходят демократично: люди приходят, подтверждают свою личность и голосуют за своего кандидата, — говорит международный эксперт из Сербии Милош Джурин.

11:20. Голосование организовано для пациентов больниц. Главный врач Пермской краевой больницы рассказал, как проходит голосование в его учреждении.

— Голосуют и пациенты, и персонал. Для больных, которые не ходят, их примерно треть — порядка 300 человек, организована возможность голосования в палатах, — рассказал он.

ywQMgbtxqII.jpg

10:55. Явка на избирательные участки в Пермском крае на 10:00 составила 8,74%. Для сравнения в 2012 году, когда мы также выбирали президента, явка на 10:00 составляла 4,07%, то есть вдвое меньше. Ранее эксперты прогнозировали, что явка в Пермском крае может составить 66%.

енгенг

10:30. Все желающие могут следить за ходом голосования с помощью установленных на участках камер. Сделать это можно на сайте — нашвыбор2018.рф

«869 участков, на которых голосуют 76% избирателей, уже готовы к трансляции в день голосования. Каждый желающий может не выходя из дома наблюдать за тем, что происходит на любом участке начиная с 7 утра и до окончания процедуры подсчета голосов», — написал в своем Instagram-аккаунте Игорь Вагин.

CERG-fS6I0s.jpg

10:15.
 Наблюдатель из Аргентины Карлос Гастон Рома в восторге от организации процесса голосования в Пермском крае.

— Организация голосования на высоком уровне. У нас в Аргентине такого нет. Максимальный доступ имеют все, кто желает проголосовать. Это касается в том числе и маломобильных граждан, — сказал он журналистам.

qvXBTlAUNNs.jpg

10:00. Всем избирателям, пришедшим на участки, выдают сувениры: флажки, календари. 18-летним дают также обложки на паспорт и значки.

5OBa8G19vXQ.jpg
fO3pbSOs3Lo.jpg

09:55. На территории Пермского края в 8:00 открылись 1844 избирательных участка. Голосование продлится до 20:00. В списке избирателей — более 2 млн человек. В организации выборов задействовано более 15,5 тысяч человек.

Ubb2Fxx5gMk.jpg
_iKGUZsmsNI.jpg
Все фото: «В курсе.ру»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На пожаре в частном доме погиб пермяк

Трагедия произошла в Лысьвенском городском округе

В Прикамье подвели итоги розыгрыша призов для избирателей

Среди молодежи разыграли 500 туристических путевок по региону и 100 смартфонов

В Прикамье с 18 по 24 марта 2024 года проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний

Они возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека к здоровому