spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермское министерство спорта инициировало финансовую проверку «Амкара»

Как стало известно «В курсе.ру», министерство физической культуры и спорта Пермского края инициировало проверку финансовой деятельности футбольного клуба «Амкар», деятельность которого на половину финансируется из бюджета края.

— Решение о проведении проверки было принято еще в прошлом году, недавно стало известно, что она начнется 1 апреля. Сразу после этого начались громкие заявления руководства клуба о предстоящем «исходе» менеджеров, о нехватке средств, — сказал источник «В курсе.ру».

Накануне о решении покинуть клуб в ближайшее время в интервью «Спорт Экспресс» рассказал главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев. Он отмечает, что готов работать дальше, но не в пермском клубе. Сейчас он подал обращение к руководству клуба, но окончательное решение еще не принято.

По словам источника «В курсе.ру», проверку, скорее всего, поручат независимой аудиторской компании.

В пресс-службе минспорта подтвердили, что проверка ФК «Амкар» начнется 1 апреля.

Напомним, в прошлом году руководство «Амкара» неоднократно заявляло, что клубу не хватает средств. В этом году власти пошли навстречу менеджменту и перечислили на счета «Амкара» 80% годовой бюджетной субсидии еще до привлечения частных средств в размере 161 млн рублей. Эти деньги руководство «Амкара» потратило на погашение долгов по зарплате и налогам, оплатило сборы в Турции, а также арендовало нового игрока. Теперь «Амкар» должен самостоятельно привлечь такую же сумму от частных спонсоров, чтобы власти не потребовали вернуть субсидию.

Как отмечал «Ъ-Прикамье», В 2017 году «Амкару» удалось привлечь из краевого бюджета 400 млн рублей при бюджете клуба в 870 млн руб. Частные деньги были привлечены в результате продажи игроков и прав на телетрансляции. Кроме того, по данным газеты, до 160 млн рублей клуб получает через тариф одной из ресурсоснабжающих организаций Прикамья — такой способ поддержки клуба внедрили прежние краевые власти.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости