spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Персона нон-грата. Российское посольство требует от Монако объяснений ареста Дмитрия Рыболовлева

Миллиарды потерь и рекомендации держаться подальше от дворца князя: какие убытки понес пермский олигарх из-за тяжб с арт-дилером, и что ему вменяют теперь?

Утром 6 ноября на стадионе Луи II в Монако был задержан бизнесмен из Перми Дмитрий Рыболовлев. Владельца футбольного клуба «Монако» задержали буквально за несколько часов до матча с «Брюгге». В доме миллиардера в Монако провели обыск.

Олигарха задержали в связи с судебным разбирательством с арт-дилером. Прокуратура вменяет Рыболовлеву факты коррупции и торговли влиянием, а также соучастие в этих преступлениях. Его могут освободить спустя 24 часа. Освобождение задержанного накануне предпринимателя может произойти согласно нормам французского права в рамках garde a vue.

Позже сообщалось, что бывший владелец контрольного пакета акций «Уралкалия» сам явился на допрос в полицию карликового государства, откуда его отправили к следственному судье. Там его допросили, и было принято решение о его временном задержании в связи с подозрениями в коррупции и злоупотреблении влиянием.

По версии следствия, Рыболовлев повлиял на монегасский суд, чтобы добиться обвинения своего арт-дилера швейцарца Ива Бувье, которого он считал мошенником. Чуть позже в телефоне адвоката правоохранители обнаружили переписку с представителями полиции и судебных органов, доказывающую, что олигарх воспользовался своими связями в органах Монако с целью повлиять на следствие по делу Бувье.

В связи с этим, посольство России во Франции запросило от властей Монако разъяснения по поводу задержания для допроса миллиардера из Перми, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российской дипмиссии.

«Мы запросили официальное разъяснение у властей Монако в связи с сообщениями СМИ о задержании российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева», — сообщил советник Сергей Паринов. — Пока никакой официальной информации от властей княжества, равно как обращений от Дмитрия Рыболовлева или его адвокатов в российское посольство и консульские учреждения не поступало».

.jpg
Шедевры раздора

В 2015 году Рыболовлев обвинил арт-дилера Ива Бувье в завышении счета за картины, авторами которых были в том числе Пикассо, Модильяни, Ротко и Моне.  Арт-дилер из Швейцарии Ив Бувье продал российскому миллиардеру 37 произведений искусства общей суммой на два миллиарда долларов. В итоге для Рыболовлева это обернулось убытками в размере около одного миллиарда евро.

В 2017 году бизнесмен продал одну из скандально известных картин на аукционе Christie’s в Нью-Йорке.  Произведение Леонардо да Винчи «Спаситель мира» ушла с молотка за 450 миллионов долларов и стало самым дорогим предметом искусства, когда-либо продававшимся на аукционе.

Позже  экс-владельца «Уралкалия» объявили персоной нон грата при дворце князя Монако. Ему рекомендовали держаться подальше от дворца.

Стоит отметить, что в ходе судебных разбирательств с Бувье Рыболовлева уже задерживали. Миллиардера обвинили в вмешательстве в личную жизнь. Иск Раппо подала в связи с тем, что адвокат Рыболовлева незаметно записала на телефон во время одной из вечеринок, как Раппо признается в том, что цены на картины, которые купил бизнесмен были сильно завышены.

Who is Mr. Rybolovlev?

51-летний пермский олигарх Дмитрий Рыболовлев входит в список Bloomberg самых богатых россиян, которые увеличили свое состояние. Так, капитал экс-владельца «Уралкалия» компания оценила в $10,7 миллиарда что на $1,7 миллиарда больше, чем в 2012 году. Миллиардер занимает 18 строчку рейтинга «200 богатейших бизнесменов России». По данным Forbes, в 2018 году его состояние оценивалось в 6,8 миллиарда долларов.

Состояние экс-супруги бизнесмена Дмитрия Рыболовлева составляет 600 млн долларов. В этом годуэкс-супруга олигарха Дмитрия Рыболовлева Елена заняла третье место в рейтинге самых богатых россиянок Forbes.

Состояние Елена получила в результате выплаты экс-супруга по мировому соглашению. Супруги делили имущество на протяжении семи лет.

С будущим мужем Елена познакомилась во время учебы в пермском медицинском институте. Сейчас ей 51 год, в 2018 году Елена и ее дочь Анна приобрели мальтийское гражданство.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса