spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Поклонская заинтересовалась зарубежными активами Бурнашова

Депутат Государственной Думы от Пермского края Алексей Бурнашов может лишиться мандата. Вопрос о владении им фирмы в Чехии может быть рассмотрен комиссией по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, главой которой является бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Алексей Бурнашов, которого еще летом уличили во владении 34% уставного капитала в чешской фирме DVD GROUP s.r.o., избавился от актива только за день до первого заседания парламента, уже получив депутатский мандат, что противоречит действующему законодательству.

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», Алексей Бурнашов стал совладельцем фирмы в 2008 году, когда был еще депутатом Законодательного собрания Пермского края. Владение зарубежными компаниями запрещено чиновникам и депутатам. Однако данные о своей доле в уставном капитале чешской фирмы Алексей Бурнашов не стал указывать ни когда переизбрался в региональный парламент, ни когда участвовал в праймериз «Единой России», ни когда избирался в Государственную Думу по Чусовскому избирательному округу (№59).

Из данных сайта Торгового реестра Чехии следует, что Алексей Бурнашов избавился от своей доли только после получения удостоверения депутата федерального парламента – 4 октября 2016 года. При этом свою долю он передал своему юристу Александру Осипову, после чего его доля в компании увеличилась с 33 до 67%. Еще одним совладельцем DVD GROUP s.r.o. является осужденный в 2014 году за получение взятки заместитель руководителя департамента ЖКХ администрации Перми Андрей Березин.

Во время избирательной кампании снять с выборов Алексея Бурнашова на основании того, что он не указал сведений о зарубежных активах, пыталась кандидат от «Справедливой России» Ирина Волынец. Но в день голосования 18 сентября Пермский краевой суд отказал ей. В избиркоме тогда заявляли, что они не уполномочены делать запросов по иностранным активам кандидатов, поскольку это входит в компетенцию специальных органов, в которые комиссия направляет представленные кандидатами сведения. При этом источник «Ъ» пояснял, что если информация подтвердится, то Алексей Бурнашов будет лишен депутатского статуса даже после получения мандата.

бурнаш.jpg

Юристы фонда «Муниципальный сканер», которые в ходе избирательной кампании обращались в прокуратуру с требованием провести проверку нарушений, допущенных Алексеем Бурнашовым, считают реальным лишение его депутатского мандата. В конце сентября они получили письмо из надзорного органа, в котором сообщается, что «организована проверка с привлечением компетентных органов».

Глава комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе Наталья Поклонская знает о ситуации Алексея Бурнашова, но ей необходимо разобраться в юридических деталях, заявила она. Первое заседание комиссии состоится уже 10 ноября. Вопрос о владении Алексеем Бурнашовым зарубежными активами может быть включен в повестку.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан