spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Полпред президента в ПФО рассказал, кому выгодно нагнетание обстановки по «делу Скрипалей»

В интервью «РИА Новости» полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе, председатель госкомиссии по химическому разоружению Михаил Бабич рассказал, кому выгодно нагнетание обстановки по «делу Скрипалей» и может ли скандал вокруг отравления экс-сотрудника ГРУ  и его дочери повлиять на имидж России как ликвидатора химоружия.

Ранее Великобритания обвинила Россию в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон уверяет, что оба были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в России. 

В интервью «РИА Новости»  Михаил Бабич подробно рассказал, как уничтожалось химоружие в России, какие принимались решения и как обеспечивался контроль по его ликвидации, а также может ли Россия быть причастна к разработке «Новичка». На вопрос корреспондента, может ли ученый Вил Мирзаянов, который называет себя разработчиком «Новичка» в Шиханах, Бабич отметил, что все его заявления и воспоминания, а также других подобных экспертов, сводятся к советскому периоду до 1992 года. Тогда как Россия присоединилась к конвенции об уничтожении химического оружия с 1993 года.

— Но очень важен такой аспект: тот же Мирзаянов, который называет себя разработчиком «Новичка», с 1995 года за какие-то неизвестные никому заслуги проживает в США. Если он является разработчиком «Новичка» и уже 23 года проживает в США, то почему нельзя предположить, что Мирзаянов и его соратники именно в США, в самых современных лабораториях, которые, кстати, неподотчетны никому, кроме самих Соединенных Штатов, произвели аналогичное отравляющее вещество? Это предположение, но оно имеет право на жизнь. Мы знаем, что США абы кого на своей территории не привечают, условия для комфортной работы и жизни не создают, — отметил Бабич.

По словам полпреда, в 1996 году предприятие в Шиханах было включено в программу по уничтожению химоружия как объект, на котором должны быть проведены работы по полной ликвидации последствий его предыдущей деятельности. Ранее Михаил Бабич заявил, что в Шиханах не хранилось химическое оружие. На что корреспондент издания вспомнил о постановлении правительства от 27 декабря 2012 года — ряд СМИ утверждали, что в нем шла речь о госзаказе на хранение химоружия в Шиханах. Полпред уточнил, что в постановлении была поставлена задача по физическому разрушению корпусов и ликвидации последствий деятельности, а также подчеркнул, что «подобные манипуляции информацией вводят в заблуждение тысячи людей и могут быть общественно опасны». 

На вопрос корреспондента издания о том, как «дело Скрипалей» может повлиять на имидж России как ликвидатора химоружия, полпред ответил, что репутацию России в этом вопросе подорвать невозможно — «именно Россия на полтора года раньше установленного международными обязательствами срока уничтожила самый крупный в мире арсенал химического оружия».

Михаил Бабич отметил, что после заявления руководителя британской химлаборатории Портон-Даун о том, что место производства вещества, которым были отравлены Скрипали, — неизвестно, после заявления ОЗХО, которое после своей инспекции также не смогло установить происхождение и точную формулу яда, становится ясно, что это провокация в отношении России. 

— Все говорит о том, что версия, которая была выдвинута против РФ, одна из самых циничных за всю историю провокаций в отношении нашей страны. Сегодня очевидно, что и дело Скрипалей, и экономические санкции, и история про якобы производимое и применяемое в Сирии химическое оружие, и последующие ракетные удары по этой стране — все это взаимосвязанные процессы и события, которые режиссируются Соединенными Штатами Америки и их так называемыми союзниками. И любой здравомыслящий человек, проанализировав всю имеющуюся информацию, мне кажется, придет к аналогичному выводу, — подчеркнул полпред.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах