spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Поводом для проверки Кирилла Маркевича стало обращение экс-депутата

Копию заявления бывшего депутата Законодательного собрания Пермского края Олега Бурцева опубликовал в Сети Национальный антикоррупционный комитет (НАК). Документ стал поводом для обращения руководства НАК в генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить предположительно коррупционную составляющую в действиях бывшего заместителя администрации губернатора Прикамья Кирилла Маркевича.

В своем заявлении Олег Бурцев указывает на проблемы, существующие в Пермском крае, однако, по его словам, чиновники не заинтересованы в их решении, а в высших эшелонах власти региона процветает коррупция.

«Местные власти уже много лет подряд обещают повысить уровень благосостояния пермяков: построить мост через Каму, расселить аварийные дома и построить новое жилье, отремонтировать дороги, провести реформу здравоохранения и многое другое, — обращает внимание Олег Бурцев. — Ничего из этого сделать не удается. Наоборот, в крае сокращаются места в больницах, увольняются врачи, сокращается реальная заработная плата, собираются закрыть молочные кухни, растут коммунальные расходы, население нищает».

Как поясняет экс-депутат, после проведенных проверок краевой администрации силовыми структурами и администрацией президента, власти не приняли никаких шагов к урегулированию ситуации. Напомним, в результате этих проверок Кирилл Маркевич покинул пост замглавы краевой администрации, а вице-премьер краевого правительства Олега Демченко был переведен в московское представительство Пермского края.

«Маркевич и Демченко считаются в Перми «серыми кардиналами», — полагает Бурцев. — Без их согласия губернатор не может принять ни одно решение. Поэтому известие о том, что одного уволили, а другого перевели подальше от Пермского края, в регионе приветствовали. Недавно стало известно, что обоих возвращают обратно. Демченко снова допустят до бюджета на ЖКХ и строительство. Маркевича хотят назначить руководителем предвыборного штаба». «Такие чиновники не должны находиться ни во власти, ни около нее», — считает бывший депутат.

Олег Бурцев также отметил, что данная тема сейчас активно обсуждается в пермских СМИ и социальных сетях и его обращение станет «той каплей, которая переполнит чашу, что-то сдвинет с места».

В свою очередь обращение экс-депутата Олега Бурцева уже прокомментировал председатель Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов. По его словам, изложенные в заявлении факты дают повод для беспокойства. «Когда поступила информация, что г-н Маркевич фактически продолжает, не будучи на государственной службе, руководить достаточно серьезными политическими процессами, в том числе с участием бюджетных средств, мы попросили провести тщательную проверку на предмет установления истины по данному вопросу», — рассказал Кирилл Кабанов «Эху Перми».

Он также подчеркнул, что, по мнению НАК, в деятельности Кирилла Маркевича присутствуют факты коррупционных правонарушений и нецелевого использования бюджетных средств. Глава НАК считает, что новый статус экс-чиновника не дает ему возможности безнаказанно распоряжаться теневыми финансовыми потоками, а правоохранители могут выявить подобные «серые» схемы.

Напомним, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов направил запрос в Генпрокурору РФ Юрию Чайке, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и начальнику управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олегу Плохому. В своем обращении он требует проверить деятельность бывшего заместителя администрации губернатора Прикамья Кирилла Маркевича.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяки раскритиковали местный бренд одежды Molotov после ребрендинга. Скрины

Многие остались недовольны сменой логотипов и новыми коллекциями

Пермская телебашня окрасится цветами российского триколора в майские праздники

Тематические световые сценарии будут работать 1, 7 и 9 мая

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города