spot_img

«Поздравляли друг друга с праздником». Как пермяки выбрали своим президентом Владимира Путина

Несмотря на то, что официально окончательные результаты президентских выборов будут объявлены только завтра, уже сегодня можно сказать, что жители Прикамья сыграли одну из важнейших ролей в его столь громкой победе — за гаранта проголосовал каждый второй избиратель в Пермском крае, а явка на выборы стала рекордной.

Президент большинства

Предварительные данные после подсчета 100% бюллетеней, полученных избирательными комиссиями в Пермском крае, появились сегодня утром. Итоговая явка на самые важные выборы составила 66,5% — это на 10% больше, чем в 2012 году.

Пермский край попал в «Топ-15 регионов по динамике в процентах явки» и в «Топ-15 регионов по динамике в абсолютной явке», составленных «Давыдов.Индекс». В первом рейтинге Пермский край занял седьмое место (+10,49% к явке 2012 года), во втором — пятое — на участки пришло на 160 тыс. человек больше, чем в 2012 году.

3.jpg

2.jpg

Своеобразным рекордом стал результат «главного кандидата» в Прикамье. Как отметил на своей странице в Instagram председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин, за Владимира Путина в Пермском крае проголосовал каждый второй избиратель, его результат при явке 66,5% составил 75,35%.

«Из 1 982 962 избирателей, включенных в список, 993 076 или 75,35% отдали свой голос за действующего президента. Это самое большое количество голосов за всю историю выборов в регионе, до этого лучший показатель был в 2004-м, когда за действующего президента проголосовало 953 тыс. избирателей», — написал Вагин.

1.jpg

Голоса в пользу остальных кандидатов распределились следующим образом: Павел Грудинин (КПРФ) — 10,55%, Владимир Жириновский (ЛДПР) — 6,84%, Ксения Собчак («Гражданская инициатива») — 2,20%, Григорий Явлинский («Яблоко») — 1,28%, Борис Титов («Партия роста») — 0,90%, Максим Сурайкин («Коммунисты России») — 0,77%, Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») — 0,73%.

 Без нарушений

Сегодня также состоялось заседание рабочей группы при Общественной палате по контролю за избирательным процессом на территории Пермского края, члены которой дали оценку итогам завершившейся президентской кампании.

Так, председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников отметил, что одним из важнейших итогов прошедших выборов стало рождение нового поколения избирателей — ответственных и инициативных. По его мнению, этому способствовала серьезная информационная кампания, направленная на информирование граждан о предстоящих выборах.

fSJmyUjBDLM.jpg

Он также рассказал о работе общественных наблюдателей, подготовленных Общественной палатой Пермского края.

 — Мы стали свидетелями рождения нового института — общественных наблюдателей. Их появление — это результат трендов развития гражданского общества, направленных на участие граждан в управлении своей страной, — сказал он.

Отметим, что палатой были подготовлены и направлены на участки 1894 наблюдателя — это представители разных общественных организаций. Кроме того, в день голосования работал ситуационный центр, в который могли обратиться как граждане, так и общественные наблюдатели.

ywQMgbtxqII.jpg

— В ситуационном центре традиционно работала горячая линия. За весь день мы получили 20 звонков. Для сравнения в 2017 году таких звонков было 80, годом ранее, когда мы выбирали депутатов Государственной Думы, Законодательного собрания и Пермской гордумы, звонков было около 200, — рассказал Красильников. — Ситуационный центр также координировал работу наблюдателей, которые за весь день серьезных нарушений на участках не выявили. Кроме того, осуществлялся мониторинг социальных сетей, там были выявлены 32 сообщения о возможных нарушениях, они тут же отрабатывались с председателями участковых комиссий.

Михаил Мухин, член Общественной палаты, который руководил ситуационным центром, сообщил, что общественники работали в тесной связке с избирательными комиссиями, органами власти и ситуационным центром Общественной палаты России.

— Большая часть обращений в центр были связаны с внесением или невнесением избирателей в списки. Отмечу, что всем обратившимся удалось реализовать свое право проголосовать, обращались с вопросами по работе КОИБов, но они также быстро решались. Поступило одного сообщение от ситуационного центра Общественной палаты России о том, что в Березниках происходят странные вещи, но оно оказалось фейковым. Работать центр завершил уже ночью, когда все наблюдатели сообщили, что нарушений при подсчете голосов ими не зафиксировано, — сказал Мухин.

dpHAdfzw3Do.jpg

 Командная работа

— Жители Пермского края проявили гражданскую сознательность и, несмотря на погодные условия, пришли на избирательные участки. В целом считаю, что высокая явка в этом году — это результат того, что мы добились в прошлом году, когда команда из представителей власти и общественности занималась организацией выборов губернатора, — сказал представитель Прикамья в Общественной палате России Ямур Гильмутдинов.

Еще один член Общественной палаты Мария Коновалова обратила внимание коллег, что самой высокой явки удалось добиться не только в «нефтяных» и «калийных» территориях Пермского края. «Я сама весь день провела в Губахе, там явка тоже превысила 70%», — сказала она.

CERG-fS6I0s.jpg

Коновалова также считает, что результаты явки и результаты голосования за Владимира Путина можно использовать как большое качественное социологическое исследование.

— Высокая явка была там, где людям стало жить лучше. Данные по явке и по результатам голосования мы можем использовать в дальнейшем: идти с конца списка и выявлять проблемные территории, — предложила она.

Член Избирательной комиссии Пермского края Антон Маклаев поблагодарил Общественную палату Пермского края за подготовку наблюдателей. Он сообщил, что всего в избирательных участках работали около 4000 наблюдателей, из них половина — общественные наблюдатели.

qvXBTlAUNNs.jpg

Он также рассказал об оценках данных международными наблюдателями, работавшими в Пермском крае.

 — Они были приятно удивлены организацией выборов. Многие говорили, что какие-то наши наработки они порекомендуют внедрить в своих странах, — сказал Маклаев. — Считаю, что такая высокая явка, проявленный избирателями интерес к кампании — это результат нашей с вами совместной работы — избирательных комиссий, органов власти всех уровней, общественников и СМИ.

 — …А вообще вчера впервые за много лет избиратели на участках поздравляли друг друга с праздником. Такого не было давно, — отметил Маклаев.

 Официальные результаты выборов президента — после всех сверок — и в России, и в Пермском крае будут озвучены завтра, 20 марта.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В центре Перми начался ямочный ремонт дорог

Для этих целей ранее была приобретена новая техника

Мэр Березников прокомментировал гибель девушки от глыбы льда

Он сообщил, что мэрия оказывает содействие полиции

В Прикамье за год на 8% выросло число зарегистрировавшихся бизнесменов

Всего в регионе зарегистрировано около 100 тысяч малых и средних предприятий.

Пермяки начали активно голосовать за объекты благоустройства

За первые три дня в онлайн-голосовании приняли участие 131 тысяча человек