spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Правительство РФ дало высокую оценку работе по переселению жителей Березников

Правительственная комиссия по недопущению негативных последствий техногенной аварии из-за затопления рудника Верхнекамского месторождения провела заседание под руководством зампредседателя правительства РФ Аркадия Дворковчиа, в котором принял участие губернатор Пермского края Максим Решетников. Кроме того, участниками заседания стали представители Счетной палаты, руководители федеральных министерств и ведомств и глава Березников.

На заседании были оглашены результаты по переселению людей из зоны техногенной аварии, обсуждались текущие проблемы и были намечены направления дальнейшей работы.

В рамках своего выступления глава Прикамья Максим Решетников доложил о реализации проекта по переселению жителей Березников из аварийного жилья. В частности, губернатор отметил, что за достаточно короткое время удалось сократить отставание от графика в сдаче домов, что стало результатом работы руководства региона при федеральной поддержке.

Всего из зоны аварии уже переселено порядка 1800 человек. В 2019 году в ЖК «Любимов» получат возможность переехать в новые квартиры почти 5000 человек, к 2020 году всех жителей зоны техногенной аварии планируется переселить. Сейчас уже заключены договоры долевого участия.

— За последние 4 года семьи пополнялись, осуществлялись сделки с недвижимостью. Сегодня число людей, нуждающихся в переселении, увеличилось на 843 человека – мы говорим уже о 12600 жителях, — отметил М. Решетников. — Кроме того, в этом году Ростехнадзор дополнительно включил в зону вероятных разрушений еще 8 многоквартирных домов. Это 20 тысяч квадратных метров, 580 семей, почти 1400 человек.

Глава Березников Сергей Дьяков отметил, что заседание комиссии прошло в положительном ключе.

— Мы видим поддержку федеральных министерств и одобрение комиссией проведенной работы, — сказал Дьяков.

Сейчас сдано уже 10 домов в ЖК «Любимов», в три из которых уже заехали люди. К 2020 году планируется строительство еще 20 домов, планируется 2 детских сада — первый откроется в следующем году, второй планируется открыть в 2019 году.  Также в следующем году планируется строительство ФОКа и пожарного депо. Ведется реконструкция детской больницы и строительство водонасосной станции, которая начнет работу уже в начале декабря.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса