spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Предвыборная «катастрофа». Кто разыгрывал экологическую карту на выборах в Верхнекамье

Уже две недели как Соликамск не сходит с первых строчек новостей СМИ Пермского края и даже некоторых федеральных изданий. Причиной тому стал анонимный пост в местной группе в «Вконтакте». Мы выяснили, что произошло на самом деле.

Вряд ли автор анонимного поста добивался именно такого эффекта – по сути его интересовали всего лишь жители одного округа Соликамска, где 9 сентября состоятся довыборы в Соликамскую городскую думу. Но за всеми ужасами, которые долго и подробно излагались в начале поста многие не рассмотрели, что все они произойдут, если в этом округе будет избран один из кандидатов –Максим Томилин.

Ославили на всю стану

Именно с такой «масштабной» целью был написан пост, который стал причиной пристального внимания СМИ к Соликамску и его крупнейшему работодателю. Пост незамысловато заканчивается фразой о том, что Соликамская дума должна состоять из врачей, педагогов, ветеранов. Что ясно дает жителям округа понять, на которого из кандидатов работает автор.

Однако журналистов больше заинтересовала вовсе не битва за мандаты, а «грядущая катастрофа». То, что случилось на СКРУ-2 почти две недели подробно муссировалось во многих пермских и федеральных изданиях. Выяснилось, что с момента аварии в 2014 году, на СКРУ-2 не случилось ничего нового, рудник работает, меры по ликвидации последствий аварии принимаются. Но вторую часть этого вывода – что в августе 2018 года случились выборы в Соликамске, опубликовали уже далеко не все – довыборы в городскую Думу по одному округу в целом это местная история.

Использование таких методов, как дезинформация целого города и края и попытка довести людей до невроза с помощью красочного описания якобы надвигающейся катастрофы – это, мягко говоря, «немного» странно. Несопоставим масштаб событий, что ли.

Чьих рук дело

Кто был автором этого поста – пока остается загадкой, а вот кому эта дезинформация была нужна, догадаться не трудно – кому-то из трех оппонентов Максима Томилина, директора «Уралкалий ремонт». Некоторые издания предположили, что «липу» сделали залетные политтехнологи, которые не особо разобравшись в местных реалиях решили, что такой способ «устранить» сильного конкурента вполне удачный.

Но только стихли многочисленные публикации про Соликамск, которые спровоцировала анонимная «липа» в «Вконтакте», ситуация в городе приняла в некотором роде комичный оборот.

Как нам сообщил источник,16 августа на электронную почту почти всех СМИ Соликамска и Березников пришло письмо от начальника управления внутренней политики администрации Соликамска. Такие рассылки журналисты получают часто, обычно в них — скучные официальные пресс-релизы. Но не в этом письме. Начальник управления внутренней политики администрации города интересовался у неизвестного адресата (по имени Константин), как продвигается работа над агитационным материалом кандидата Епишиной, одного из конкурентов Томилина на довыборах 20 округа Соликамска. Чиновник администрации явно перепутал адресата, и разослал журналистам письмо – часть «рабочей» переписки, не предназначенной для посторонних глаз.

Пост в «Вконтакте», преследовавший цель «очернить» Томилина, был анонимным. Но это письмо имеет вполне конкретного автора. Секрет Полишинеля, кому так нужна победа кандидата – «самовыдвиженца» –Епишиной, раскрыт.

Из этого письма становится ясно, что представители администрации Соликамска фактически руководят предвыборной кампанией Епишиной, что, как оказалось, давно не новость для многих жителей города. В свете этих фактов, шумиха предыдущих недель, как мы видим, приобретает совсем другой оттенок и масштаб.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан