spot_img

Пресс-конференция победителей праймериз Игоря Лобанова и Сергея Занина

Сегодня, 30 мая, в пресс-центре «Ъ-Прикамье» проходит пресс-конференция победителей предварительного голосования партии «Единая Россия» в Законодательное собрание Пермского края Игоря Лобанова (округ №22) и Сергея Занина (округ №29). Спикеры дадут свою оценку решению краевого оргкомитета об аннулировании результатов голосования по их округам. «В курсе.ру» ведет онлайн-трансляцию с пресс-конференции.


Игорь Лобанов:

— Мы просили пустить нас на заседание оргкомитета, когда принималось решение об аннулировании результатов по нашим округам, но нам не дали высказать свою точку зрения.



Среди предъявляемых мне претензий — якобы в моем округе (Чайковский) самое большое количество жалоб, но, как говорят участники заседания оргкомитета, жалоб было только четыре, хотя на словах говорится о более чем тридцати. Где они, я не знаю, их никто не видел.



Другая претензия: якобы в моих интересах были куплены голоса 12 тысяч избирателей. Однако всего в округе проголосовали чуть более пяти тысяч человек.



Сергей Занин:

— Оргкомитет ссылается на 30 жалоб по 29-му округу, но, по моей информации, жалоб было всего пять, часть из них о подкупе якобы в мою пользу, но я к этим людям никакого отношения не имею.



Другая причина, по которой аннулирована моя победа, — результаты некоего соцопроса, но что за соцопрос и где можно ознакомиться с его результатами, неизвестно. Кроме того, в регламенте праймериз не сказано ничего о том, что результаты голосования можно отменить по результатам некоего соцопроса. Более того, отмена результатов — вообще не в компетенции регионального оргкомитета.



Оба кандидата направили секретарю генсовета партии Сергею Неверову заявления с просьбой рассмотреть законность принятого местным оргкомитетом решения.



Вопрос:

По отзывам очень многих участников голосования, по свидетельствам журналистов с мест, в ходе праймериз очень активно применялся административный ресурс. Говорили даже, что якобы по прямому указанию губернатора Анатолий Маховиков обязал глав районов на местах подсчитать голоса за нужных кандидатов так, чтобы те оказались победителями в любом случае. А буквально накануне голосования, в пятницу и субботу, Александр Кузнецов и Игорь Сапко чуть ли не лично и со ссылкой на губернатора требовали от глав докладов, как исполняются эти указания. В итоге очень странными оказались результаты голосования за того же Сапко в ряде территорий, например в Усольском районе. Административный ресурс был направлен и против Лобанова. Краевые власти и руководство пермской «Единой России» требовали любой ценой либо снять вас с праймериз, либо насчитать вам проигрыш. В таких условиях тяжелейшего давления вам тем не менее удалось победить. Как вы это прокомментируете?



Игорь Лобанов



— По итогам праймериз я могу сказать, что никакой админресурс не работает. Когда избиратели в день голосования подходили ко мне и говорили о фактах подкупа, я им говорил: берите деньги и голосуйте, как велит сердце. Люди не дураки и могут отличить зерна от плевел.



Сергей Занин



— Подвоз бюджетников в 29-м округе не помешал избирателям сделать свой выбор. Мы прошли все эти трудные моменты и добились, что жители, с утра до вечера приходившие на избирательные участки, смогли выразить свое мнение.





Вопрос:

Предварительное голосование «Единой России» — это еще не выборы. Праймериз прошли вне правового поля. Ни избирком, ни полиция не вмешивались. При этом все мы стали свидетелями дичайшего разгула административного ресурса, многочисленных нарушений, за которые в ходе настоящих выборов вообще-то предусмотрена уголовная ответственность. Осенью повторить этот трюк, очевидно, не удастся. Но «Единая Россия» в Пермском крае уже набрала огромный негатив в глазах избирателей. Ее рейтинг в крае, по признанию Николая Демкина, после праймериз существенно снизился. И дальше будет только хуже. Как вы считаете, поплатятся ли Демкин и Басаргин своими должностями за такое?



Игорь Лобанов:



— Решение о том, кто должен возглавлять реготделение, должны принимать члены партии, я не считаю себя вправе отвечать на такие вопросы. Что касается репутационных потерь, то это признал сам Николай Иванович Демкин, сказав о снизившихся рейтингах партии. Поэтому мы и апеллируем к федеральному руководству партии, потому что необходимо нивелировать этот негативный эффект. Я считаю, что лишать избирателей их голосов — это неправильно.



Вопрос:

Ряд кандидатов смогли победить, несмотря на работавший против них административный ресурс. То есть они показали свою способность бороться и побеждать вопреки давлению. Население их поддержало вопреки давлению губернаторской команды. Тем не менее губернатор добивается их снятия. В этой ситуации что мешает неугодным победителям праймериз пойти на выборы от других партий? Как вы считаете, зачем Виктор Басаргин и Николай Демкин накануне выборов усиливают своих конкурентов? Почему они выдавливают из «Единой России» тех, за кого голосует население и кто мог бы быть полезным для неё? Почему наш губернатор работает против Владимира Путина?



Игорь Лобанов:

— На мой взгляд, это дискредитирует «Единую Россию», и об этом уже высказался председатель ОНФ Александр Бречалов. Наверное, слишком сильно сказано, что губернатор работает против Путина, но тот факт, что кому-то неугодные кандидаты лишаются победы и аннулируются голоса избирателей, вызывает недоумение.



Кандидаты поделились своими дальнейшими планами.



Сергей Занин:



— Мы дождемся решения Москвы, и уже в связи с ним буду корректировать свои дальнейшие действия.



Игорь Лобанов:



— Я не верю в то, что федеральный оргкомитет отклонит наши заявления. Но в любом случае я намерен баллотироваться в депутаты Законодательного собрания Пермского края.



Пресс-конференция окончена.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года