spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Прикамье и Нижняя Саксония обменялись опытом в цифровизации

4 июня в Ганновере состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Максима Решетникова с министром экономики, труда, транспорта и цифровизации, заместителем премьер-министра Нижней Саксонии Берндом Альтхусманном, где стороны обсудили вопросы взаимодействия края с землей Нижняя Саксония по реализации концепции «Индустрия 4.0», обмену опытом, практиками и технологиями.

Бернд Альтхусманн отметил, что тема цифровизации для региона очень важна и актуальна сразу для нескольких направлений: здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства. 

— В следующем году мы планируем вложить более 1 млрд евро на развитие широкополосного интернета в Нижней Саксонии. В приоритете развития цифровизации для нас медицина: это и оказание услуг, мы уже много лет стремимся перевести карты пациентов в электронный вид, это и медицинская промышленность: от производства оборудования, до медицинских препаратов, — рассказал Альтхусманн.

Губернатор Прикамья на встрече представил инвестиционный потенциал региона и достижения краевых компаний в цифровой экономике, промышленности и IT-сфере. Он отметил, что Пермский край и Нижняя Саксония имеют большой потенциал научно-технологического сотрудничества и экономического взаимодействия. 

— Наш IT-кластер — это несколько сотен предприятий телекоминдустрии, производства программного обеспечения, аналитики. Действует инновационный кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника», это 47 организаций-участников, — пояснил губернатор. — Цифровизация для нас актуальна по тем же направлениям, что и для вас. В первую очередь это медицина, промышленность, сельское хозяйство. А также сферы транспорта и ЖКХ. Сейчас мы реализуем несколько пилотных проектов в последних двух сферах.

Максим Решетников предложил проводить регулярные встречи Пермского края с землями Германии для дальнейшего обмена опытом и технологиями и подчеркнул, что пермские предприятия уже имеют большой опыт по взаимодействию с крупнейшими российскими корпорациями.

Отметим, сегодня бизнес-миссия Пермского края также посетила Института Лазерного центра Ганновера, где обсудили перспективы сотрудничества по направлению «фотоника», и Центр производственных технологий Ганновера.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Определен подрядчик на водный маршрут от Перми до Закамска

Он будет перевозить пассажиров на электросудах

В Перми в городской клинической больнице №1 обновили эндокринологическое отделение

В городе продолжаются комплексные ремонты и благоустройство медицинских учреждений