spot_img

Прикамье попало в топ-15 регионов по росту явки на президентские выборы

Сегодня, 19 марта, состоялась заседание рабочей группы при Общественной палате Пермского края по мониторингу за выборами. Собравшиеся обсудили организацию процесса голосования в Пермском крае, работу наблюдателей и явку на выборы.

Председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников рассказал, что по предварительным итогам явка на выборы президента России в Прикамье составила 66,51%. В среднем по России — 67,4%. По сравнению с выборами президента в 2012 году прирост явки в Прикамье составил 11,4%.

— Пермский край вошел в топ-15 регионов страны по максимальному росту явки. Такая активность на выборах является показателем новой электоральной реальности, в который живет Пермский край. Факторов у этого много, я назову два основных: участие в общественно-политической жизни региона молодых избирателей — это видно и по возрастному составу наблюдателей; выстроенная системная работа по информированию жителей региона на прошедших выборах, — подчеркнул Дмитрий Красильников.

Политический эксперт Юрий Исаев обратил внимание на ощутимый рост явки в промышленных районах Прикамья. По его мнению, это является положительной оценкой проведенной информационной кампании. Так, наибольший прирост среди муниципалитетов зафиксирован в Коми-Пермяцком округе, городе Березники, Соликамском и Усольском районах.

Рост явки произошел также и по сравнению с губернаторскими выборами 2017 года — на 20%.

Еще одним итогом состоявшихся выборов стало появление в регионе института общественных наблюдателей. По словам Красильникова, появление такого независимого общественного объединения — тренд в развитии всей страны. За выборами президента России в регионе следило 1894 общественных наблюдателя.

Представитель Общественной палаты Пермского края в Общественной палате Российской Федерации V состава Ямур Гильмутдинов также отметил положительный опыт работы общественных наблюдателей. По его словам, с приходом новой команды в регионе начали происходить положительные изменения и уровень доверия к властям вырос.

Член Избирательной комиссии Пермского края Алексей Копысов, давая оценку прошедшему голосованию, положительно оценил работу на избирательных участках. Несмотря на большое число избирателей на УИКах, давки и очередей не было. В Избирательную комиссию не поступило ни одной жалобы, которая бы могла повлиять на результаты голосования.

В завершение обсуждения член Избирательной комиссии Пермского края Антон Маклаев отметил, что в этом году в регионе работало большое количество международных наблюдателей, которые отметили уровень организации выборов и доступность их для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Иностранные наблюдатели остались под впечатлением от организации выборного процесса в Пермском крае и будут предлагать использовать наш опыт в своих странах, — пояснил он.

Напомним, что 18 марта «В курсе.ру» вел онлайн-трансляцию с избирательных участков в Пермском крае.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года