spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Совет Федерации назначил выборы президента РФ

15 декабря 2017 года Совет Федерации принял решение о назначении выборов президента Российской Федерации. Дата голосования назначена на 18 марта 2018 года. 

Президент РФ будет избран на шесть лет абсолютным большинством голосов избирателей — не менее чем 50% плюс 1 голос. Председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин обозначил основные задачи системы избиркомов на предстоящую кампанию. 

— Главная задача — обеспечить легитимность выборов. Не должно возникнуть ни одной возможности усомниться в законности процедуры проведения голосования по выборам президента. Все действия избиркомов четко регламентированы законом, поэтому разночтений и отхождений от норм быть не может. Не менее важно создать максимально комфортные условия для голосования избирателей. Это касается расположения избирательных участков в удобных и просторных помещениях на первых этажах зданий, а также создания доступной среды для маломобильных граждан. Кроме того, для удобства избирателей будет действовать порядок голосования граждан по месту их фактического нахождения. Этот порядок уже был апробирован на выборах губернатора и им воспользовались около 50 000 избирателей региона. И, разумеется, важнейшей задачей является полноценное информирование избирателей. Наша задача донести информацию о выборах до всех жителей Пермского края, рассказать о новых удобных возможностях голосования и объяснить, почему участие в выборах важно для каждого, — рассказал Вагин. 

Избирательная кампания начнется после официального опубликования решения — не позднее 19 декабря. Система избирательных комиссий Пермского края уже несколько месяцев ведет подготовку к предстоящей кампании. Так, 14 и 15 декабря в Перми проходит двухдневный семинар-совещание с председателями территориальных избирательных комиссий и системными администраторами ГАС «Выборы».

Накануне на ежегодной большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что будет участвовать в выборах президента России в 2018 году в качестве самовыдвиженца. Ранее о своем намерении принять участие в предстоящих выборах заявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, один из лидеров партии «Яблоко» Григорий Явлинский, журналисты Ксения Собчак и Екатерина Гордон, скандальный предприниматель Сергей Полонский, а также уполномоченный по правам предпринимателей, лидер Партии роста Борис Титов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости