spot_img

Решетников: мы не будем насильно переносить предприятия за город

В интервью Business Guide губернатор Прикамья Максим Решетников рассказал, в каких случаях можно переносить промышленные предприятия из центра Перми в другое место.

— Нужно понимать, что если предприятие планирует активно инвестировать, то имеет смысл посмотреть другую площадку. Если предприятие просто планирует работать и развиваться на прежнем месте — это его право. В этом вопросе насилия быть не должно, — отметил глава региона в интервью.

При этом Максим Решетников рассказал, что затраты на перенос за счет девелопмента окупаются только в том случае, когда рынок «высок». 

— Сейчас в девелопменте, с моей точки зрения, нет даже минимальной «маржи». И этот вывод подтверждает сложившаяся ситуация на строительном рынке. Много фирм-однодневок, которые за счет демпинга забрали часть прибыли у добросовестных застройщиков, а в итоге либо не справились, либо вывели деньги или украли. В конечном итоге от этой ситуации пострадали все: и люди, не получившие жилье, и добросовестные застройщики, часть из которых сейчас, прямо скажем, на «ладан дышат», и бюджет края.

Напомним, территория под заводом «Ремпутьмаш» может стать одним из участков нового культурно-исторического центра краевой столицы, которое планируется создать к 300-летию Перми. Площадку собираются выкупить у ОАО «РЖД» за 445 млн рублей. По словам министра промышленности Прикамья Алексея Чибиса, перенос необходим, так как нынешняя площадка «Ремпутьмаша» ограничена, и развивать на ней производство просто невозможно. Сейчас краевые власти и руководство завода ищут место, на которое можно переместить предприятие. Например, им может стать индустриальная зона, растянувшаяся от Камской ГЭС до «Мотовилихинских заводов».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Руководитель PR-службы проектного офиса «Пермь-300» уходит с должности

Алексей Папулов занимал должность руководителя PR-отдела с 2022 года.

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.