spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Россия подготовилась к созданию альтернативного интернета

По словам главы МИДа, российские власти воспользуются такой возможностью только при неблагоприятном сценарии.

Россия подготовилась к созданию альтернативного интернета, но воспользуется им только при неблагоприятном сценарии, сообщил ТАСС директор Департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) МИД России Илья Рогачев. По его словам, технические, финансовые, интеллектуальные и все остальные возможности для этого имеются. Однако политика России не направлена на обособление интернета.

«К этому может прежде всего привести политика наших западных партнеров, насаждение двойных стандартов, — говорит Рогачев. — Если эти двойные стандарты будут продолжать насаждаться, тогда, как о самой неблагоприятной в этом отношении перспективе, можно говорить о создании какого-то параллельного интернета».

Дипломат считает, что цензура в западном киберпространстве развита гораздо больше, чем в России. «Они применяют свои механизмы, но это не значит, что мы не должны «прикрывать» интернет на случай призывов к совершению терактов или даже в рамках противодействия насильственному экстремизму. В этой области надо действовать таким образом, чтобы запросы всех партнеров по максимуму удовлетворялись, но некоторые намеренно действуют в ущерб другим странам, — сказал Рогачев.

О создании отдельного интернета в России заговорили еще в 2016 году. Когда после законопроекта Минкомсвязи о госконтроле за российским интернетом власти призвали готовиться к возможному отключению от мировой сети. В ноябре 2017 года Владимир Путин поручил разработать автономные системы управления интернетом, которые бы избавили сеть от «доминирования» США и ряда стран Европейского союза.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ