spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Россия вошла в тройку стран с самыми большими военными расходами

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ), США, Китай и Россия вошли в тройку государств с самыми большими военными расходами.

При составлении рейтинга учитывались государственные траты на военные силы и мероприятия. Возглавили рейтинг, как и много лет подряд, США. В 2016 году доля Штатов в мировых расходах составила 36 %.

Второе место — за Китаем, чья доля составляет 13 %. Россия с 4,1 % заняла третью строчку рейтинга.

Эксперты СИПРИ констатировали продолжение роста военных расходов в мире. В 2016 году они составили 1686 млрд долларов (плюс 0,4 процента к показателю 2015 года или 2,2 процента мирового ВВП).

В докладе говорится, что рост военных расходов продолжается в странах Азии и Океании, Западной, Восточной и Центральной Европы, в Северной Америке и Северной Африке. При этом Северная Америка увеличила этот показатель впервые с 2010 года. Отметим, США продолжат увеличивать финансирование Пентагона: в проекте бюджета страны на 2018 год для Министерства обороны запрошено 639 миллиардов долларов, на 52 миллиарда долларов больше по сравнению с уровнем 2017 года.

Напротив, сократили затраты на армию и вооружение страны Ближнего Востока и Карибского бассейна, многие государства Африки, Центральной и Южной Америки, а также страны-экспортеры нефти: Саудовская Аравия, Венесуэла, Южный Судан, Азербайджан, Ирак.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 3 мая состоится гонка дронов «Кубок Пармы»

Участники будут бороться за звание самого быстрого пилота

«Спасение жизней с помощью иммунизации»: Зачем делать прививки детям и взрослым

Вакцинация является одним из главных средств профилактики инфекционных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу

Пермяк стал вторым на Урале ивент-диджеем

Он покорил жюри шуточной визиткой и диджейским сетом