spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Сергей Ильин: Пермь ждут преобразования исторического масштаба

Депутат Пермской городской думы Серей Ильин рассказал о реновации пермской набережной и проекте «Пермь 300». 

В ходе проведенного на прошлой неделе совещания депутатов гордумы и губернатора Пермского края Максима Решетникова был представлен проект реновации набережной, который горячо поддержали думцы.

Как отметил Сергей Ильин, проект «Пермь 300» можно назвать историческим, учитывая масштабность и актуальность предлагаемых изменений. С приобретением краем площади бывшего завода им. Шпагина у города появляется 9 га земли в историческом центре и пять цехов, часть из которых имеют статус памятников архитектуры. На территории завода планируется создание историко-культурного кластера «Первогород», который поменяет облик Перми. 

Депутат гордумы Ильин называет проект реновации пермской набережной амбицией, которой не хватало городу в последнее время. Демонтаж железнодорожной ветки на набережной, которая отделяет центральную часть города от исторического центра, позволит использовать землю в общественном и деловом обороте, которая сейчас находится под пустырями и промзонами.  Концепция предусматривает стилистические различия. Университетский кампус диктует набережной в Дзержинском районе идеологию XXI века, центральная часть с эспланадой — это век XX, а музейные километры от Разгуляя до Мотовилихи будут ориентироваться на историю Перми с момента закладки города.

Как отмечает Сергей Ильин, проект даст городу стратегию развития на десятилетия вперед. Пермь, по сути, начинает перезагрузку из индустриального мегаполиса в комфортный город для жизни.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости