spot_img

Социологи узнали, как оценивают изменения за 2017 год в Перми горожане

Социологическое агентство «СВОИ» опросило жителей Перми, чтобы узнать, как они оценивают изменения, произошедшие в городе в 2017 году, и составило рейтинг наиболее значимых для горожан событий прошедшего года в социальной, культурной, инфраструктурной сферах.

С 8 по 10 мая был опрошен 701 респондент. Так, 54% опрошенных положительно оценивают итоги 2017 года для Перми. Уровень положительных оценок оказался самым высоким в Индустриальном (58,5%) и Дзержинском (56,7%) районах. Следующие по этому показателю —Мотовилихинский (46,2%) и Кировский (42,6%) районы города.

Среди наиболее ярких событий прошедшего года горожане отмечают в основном политические — выборы губернатора и президента, а также культурные — День города, проведение Нового года в Перми, мероприятия, посвященные 9 Мая. Особняком для пермяков стоит открытие нового терминала аэропорта и строительство нового зоопарка.

В качестве значимых событий называются восстановление набережной, ремонт дорог, в частности, дамбы.

За последние 2-3 года отмечается положительная динамика среди тех, кто считает, что город за этот период стал лучше — в 2018-м доля таких людей выросла по сравнению с 2017 годом почти на 10% и составила 61,2%. Более четверти респондентов (28,5%) не фиксирует изменений. Негативные изменения отмечают 7,2% опрошенных жителей города, что на 3,4% меньше, чем в прошлом году.

В социальной и культурной сферах самым главным достижением за 2017 год, по мнению пермяков, стало создание новых мест в детсадах (61,6%). Следующими по значимости результатами стали культурное освоение новой набережной Камы (56,6%), строительство новых спортобъектов (55,7%). Строительство и капремонт школ отмечают как важное 49,4% опрошенных.

Василий Кузнецов, председатель комитета по социальной политике Пермской городской думы, также отметил среди важных достижений за прошедший год строительство спортобъектов и развитие социнфраструктуры.

— Социальная направленность бюджета города проявляется в реальных вещах. Так, впервые в истории города в 2017 году начато строительство сразу двух бассейнов, продолжается строительство и развитие спортивной инфраструктуры. Важно, что за прошедший год создано около 450 новых мест в детских садах, начата модернизация сети школ, например, в школах «Мастерград», «Точка» открыты новые межшкольные стадионы. В целом в социальном направлении за 2017 год проведена серьезная, системная работа, которая делается для того, чтобы жители комфортно себя чувствовали в городе, — рассказал Кузнецов.

В сфере ЖКХ, благоустройства, дорожного ремонта и организации дорожного движения пермяки отмечают высокий уровень значимости всех результатов. Но наиболее важным достижением, по мнению опрошенных, стали ремонт и реконструкция дорог (70,9%), переселение граждан из аварийного жилья (50,8%), ремонт скверов и парков (50,6%).

Следующим по важности результатом в указанных сферах стал ремонт придомовых территорий в рамках федеральной программы «Создание комфортной городской среды» (45,9%) и реконструкция набережной Камы.

Эксперты не только подвели итоги за 2017 год, но также узнали, каких изменений ожидают пермяки. Так, двумя приоритетными направлениями оказались ремонт дорог (60,8%) и переселение граждан из аварийного жилья (57,8%).

Об актуальности создания новых мест в детсадах в 2018 году сказали более половины опрошенных (51,7%). В группу проектов средней актуальности (их отметили 38-44% опрошенных горожан) вошли такие проекты, как строительство и капитальный ремонт школ; ремонт придомовых территорий; ремонт и реконструкция парков и скверов; строительство новых спортивных объектов, а также продолжение культурного освоения набережной Камы и ее дальнейшую реконструкцию.

Елена Зуева, руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ — Пермь, отметила, что результатам опроса можно доверять, они очень информативны и дают пищу для размышлений тем, кто формирует городскую политику, особенно интересны будут данные об ожидания граждан.

— Ответы граждан свидетельствуют о наличии наболевших за многие годы вопросов. Это состояние дорог, переселение из аварийного жилья, дефицит мест в детских садах, обустройство придомовых территорий, неустроенная набережная и т. д. Люди не могут не замечать, что проблемы решаются. Конечно, 100-процентного удовлетворения граждан ожидать сложно, так как работы во всех этих сферах еще много, но главное — сдвиг происходит, это очевидно. В целом вывод из данных опроса — позитивный. Движение есть, и люди его ощущают, — рассказала Елена Зуева.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.