spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Студентам-целевикам пермских вузов будут платить повышенную губернаторскую стипендию

Правительство Пермского края утвердило постановление, устанавливающее условия получения дополнительной повышенной стипендии для студентов региональных вузов. 

Повышенная губернаторская стипендия составит 11 500 рублей, она будет назначаться на конкурсной основе и выплачиваться ежемесячно с первого по третий курс. Претендовать на нее смогут 200 студентов, поступивших на приоритетные направления — инженерно-технические, естественнонаучные и IT-специальности, — набравшие 225 баллов по ЕГЭ и более по сумме трех предметов, а также заключившие договоры  с предприятием на трудоустройство.

Губернатор Максим Решетников на заседании краевого правительства отметил, что таким образом будет решено сразу несколько важных задач.

— Студенты уже во время учебы будут вникать в специфику предприятия, а после окончания вуза гарантированно устроятся на работу, предприятия получат готового специалиста, а для края — это еще один способ привлечения лучших выпускников в наши вузы и хорошая возможность вовлечь талантливых ребят в процессы развития региона, — отметил Решетников.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина сообщила, что с каждым годом «225-балльников» на специальностях информационных технологий, естественнонаучных и технических направлениях подготовки становится больше. Так, в прошлом году процент «технарей», получающих губернаторскую стипендию, составил 61% от общего числа стипендиатов.

На 2018-2019 годы в бюджете края на эти цели запланировано 18,4 млн рублей.

По итогам рассмотрения вопроса, губернатор дал поручение министерству образования и науки и министерству промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края обсудить с региональными предприятиями вопрос введения дополнительных стипендий студентам-целевикам.

Сейчас дополнительную стипендию губернатора — 5 750 рублей в месяц — получают 1725 студентов пермских вузов. Бюджет Пермского края на 2018 и плановый период 2019-2020 годов предполагает направление 137 млн руб. в год на выплату дополнительных стипендий Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»