spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Суд не восстановил Олега Хараськина на выборах губернатора Прикамья

Пермский краевой суд рассмотрел заявление экс-министра сельского хозяйства Прикамья Олега Хараськина, который требовал признать незаконным решение Избирательной комиссии Пермского края об отказе ему в регистрации на выборах главы региона.

Олег Хараськин требовал отменить решение избиркома об отказе в регистрации его кандидатом на выборах из-за выявленных «двойных подписей»: некоторые депутаты, оставившие подписи в поддержку Хараськина, ранее подписались за кандидата от партии «Патриоты России» Андрея Степанова.

Экс-кандидат и его представители привели в суд несколько свидетелей — муниципальных депутатов, которые под присягой заявили, что при подписании листов в поддержку кандидатов им «непонятно объяснили какие документы надо подписывать», при этом все они признали, что подписи ставили в поддержку кандидатов не глядя, но прочитать подписываемые ими документы они могли.

— Мне сказали, что подписи нужно поставить, чтобы выборы губернатора состоялись, — заявил один из депутатов-свидетелей.

Прокурор в своем выступлении отметила, что факты давления на депутатов в суде доказаны не были и ходатайствовала об отказе в удовлетворении иска. В итоге суд отказал в удовлетворении иска Хараськина и не стал отменять решение избиркома.

— Мы всегда побеждаем в судах и не собираемся изменять этой традиции. А нашим коллегам рекомендуем подтягивать правовые знания, — прокомментировал решение суда председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

Отметим, что Олег Хараськин также обращался с жалобой в Центризбирком РФ, в которой требовал отменить решение крайизбиркома. Рассмотрение должно было состояться вчера, 15 августа, но из-за обращения Хараськина в суд рассмотрение жалобы было перенесено. По сведения «В курсе.ру», как такового рассмотрения не будет — ЦИК РФ лишь подтвердит решение суда.

Напомним, Олег Хараськин пытается оспорить отказ в регистрации его кандидатом на выборах губернатора Пермского края, мотивированный тем, что часть депутатов, которые подписались в его поддержку, ранее поддержали кандидата от партии «Патриоты России» Андрея Степанова. Отметим, что ранее, по словам Степанова, Олег Хараськин в личной беседе признал, что штаб Степанова работал в рамках закона.

Напомним, выборы губернатора Пермского края пройдут 10 сентября — в Единый день голосования. До участия в них допущены ученый Владимир Аликин («Справедливая Россия»), депутат Законодательного собрания Олег Постников (ЛДПР), врио губернатора Пермского края Максим Решетников («Единая Россия»), Андрей Степанов («Патриоты России») и юрист Ирина Филатова (КПРФ).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости