spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Теперь все зависит от руководства ЖСК. Глава минстроя обратился к дольщикам «Первого пермского»

Пермский министр строительства Михаил Сюткин направил письмо дольщикам «Первого пермского микрорайона» накануне первого собрания создаваемого ими жилищно-строительного кооператива.

6 марта состоится первое собрание дольщиков «Первого пермского микрорайона», на котором должны быть утверждены устав ЖСК, сформированы органы управления ЖСК. Кроме того, дольщика предстоит взаимодействовать с конкурсным управляющим обанкротившейся компании- застройщика в части передачи имущества.

В письме Михаил Сюткин сообщает, что министерством проведена экспертиза проекта устава ЖСК на предмет возможности в последующем предоставления мер поддержки кооперативу, и предлагает принять поддержать редакцию устава, включенную в повестку собрания.

Министр также отмечает, что дальнейшая реализация мероприятий по достройке домов теперь зависит от слаженности действий самих дольщиков. «Эффективность работы кооператива во многом будет зависеть от компетенции и оперативности работы органов управления кооператива, которыми являются правление и председатель. Практика работы ЖСК подсказывает, что наиболее рабочими являются органы управления, в состав которых входит не более 5-7 человек», — пишет Михаил Сюткин.

Напомним, в январе обманутые дольщики «Первого пермского микрорайона» большинством голосов приняли решение о создании ЖСК для завершения строительства своих домов. В дальнейшем ЖСК может привлечь к достройке инвестора или согласиться с предлагаемыми властями мерами поддержки по достройке домов за счет ПАИЖК. В этом случае компенсации за достройку жилья смогут получить порядка 70% дольщиков ППМ, то есть жилье им будет достроено за счет бюджета Пермского края.

23 февраля сотрудники полиции задержали генерального директора ООО «КамСтройИнвест» Алексея Лобанова. 27 февраля решением суда он был помещен в СИЗО на два месяца — до 22 апреля, пока идет следствие.

«КамСтройИнвест» планировал возвести на первом этапе 12 трехэтажных домов на 515 квартир в «Первом пермском микрорайоне». По графику сдать первую очередь в эксплуатацию компания рассчитывала еще в третьем квартале 2015 года. Однако сроки несколько раз срывались и проект не был завершен. Летом прошлого года компания была признана банкротом. Итогом деятельности компании стало появление самого большого количества обманутых дольщиков на одном объекте. Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено еще в сентябре 2016 года.

Официально Алексею Лобанову предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «мошенничество» и «злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управляющие функции в коммерческой организации».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские власти передадут 5 автомобилей «УАЗ» для нужд бойцов СВО

Раньше эти автомобили использовались сотрудниками МУП «Ветеран» для доставки пенсий

В центре Перми открылось новое почтовое отделение

Оно расположилось по адресу ул. Петропавловская, 93

Аналитики выяснили, что ищут пермяки в поисковике перед началом дачного сезона

А также, что жители предпочитают для дачи купить, а что сделать своими руками