spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Уполномоченный по правам ребенка РФ: действия взрослых при ЧП в Перми вызывают вопросы

Уполномоченный по правам ребенка в РФ посетила Пермь в связи с трагическим инцидентом, произошедшим в школе № 127 в Мотовилихинском районе города.

Анна Кузнецова посетила детей в больнице и поучаствовала в заседании рабочей комиссии. 

— Для меня как для уполномоченного по правам ребенка и как для мамы, важно было посмотреть, что сейчас с детьми, в каком они состоянии. Я поговорила с ребятами, мы были в реанимации, прошли по отделениям, где сейчас дети, навестили всех ребят. Поговорили с родителями, спросили, какие у них сейчас есть вопросы. Конечно, самое главное — это пережить стресс, в котором они сейчас находятся. Все как один выражали благодарность педагогу — учительнице, которая защитила детей. Ребята рассказывали о том, как они все это пережили, — рассказала омбудсмен.

Кроме того, Кузнецова поделилась мнением о причинах и мотивах случившего происшествия. Она отметила, что нет никаких мотивов, которые бы могли оправдать подобный поступок. Но важно разобраться в них, чтобы предотвратить подобные ситуации в дальнейшем, в том числе будет проведен опрос педагогов, которые работали с подростками, напавшими на школу. Один из школьников состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Ранее сообщалось, что он психически нездоров. 

— Да мы изучаем сейчас ситуацию, которая привела к этому происшествию, что заставило их поднять руку на ребят — на мальчишек и девчонок десяти лет, совершенно беззащитных. Было важно вовремя предотвратить это ЧП, потому что один из ребят состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, в отношении него было много вопросов. Я попросила пригласить педагогов, которые вели этих детей: подавали ли они сигналы о поведении этих детей, как реагировали родители на это. Самое важно — принять меры, чтобы такое больше не повторилось. Еще не общалась с родителями нападавших, потому что сразу отправилась в больницу к детям, чтобы выяснить все детали здоровья детей, — прокомментировала Кузнецова.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ подчеркнула, что сейчас важно разработать меры решения проблемы как на региональном, так и на федеральном уровнях, подойти к этому системно. Также омбудсмен отметила, что действия при ЧП, в том числе взрослых, были хаотичны, что вызывает вопросы. 

— Вызывает вопрос совершенное отсутствие навыков при таких действиях, вот они должны быть на автоматическом уровне заучены теми, кто сидит на местах, в том числе педагогами. Не будем спешить с выводами и кардинальными решениями, но уже ясно сейчас, что нужно действовать в трех направлениях. Первое — это помощь семьям и детям, чтобы их не оставили, когда затихнут репортажи и сообщения в соцсетях. Второе — безопасность школ. Нужно посмотреть нормативную базу и внимательно выявить те пробелы, которые есть, посмотреть не только на региональном уровне. Третье — выводы федерального формата в вопросе воспитания детей. Это не только сдача ЕГЭ, но и воспитание личности. Обсудим то, что нужно вынести и на региональный, и на федеральный уровень, — резюмировала Анна Кузнецова.

Напомним, трагический инцидент произошел вчера, 15 января. После нападения в больницы были госпитализированы 15 пострадавших. «В курсе.ру» вел онлайн-трансляцию с места событий, восстановил хронологию и возможные версии произошедшего. Расследование уголовного дела передано в Главное управление Следственного комитета России. Сейчас в больницах остаются девять пострадавших.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения