spot_img

«Уралкалий» возвращается в региональную политику

Политическая конкуренция в Верхнекамье обостряется: сразу три представителя «Уралкалия» заявили о своём намерении баллотироваться в Законодательное собрание Пермского края. Компания отправляет на выборы политических тяжеловесов — ряды депутатов ЗС собираются пополнить генеральный директор Дмитрий Осипов, генеральный директор «Уралкалий-Ремонт» Константин Белоглазов и заместитель технического директора по производству, начальник управления ПАО «Уралкалий» Евгений Зыбин.

Напомним, в прошлом году девять представителей «Уралкалия» были избраны депутатами Березниковской городской думы.

Зачем калийщикам политика? Очевидно, что новые собственники компании решили сменить принципы работы в общественном поле. До 2011 года ПАО «Уралкалий» оставался практически вне региональной политики. Тогда была озвучена позиция «минимум затрат — максимум выгоды». В то же время, кстати, были свёрнуты многие социальные, общественные и инфраструктурные проекты. Теперь, судя по всему, «Уралкалий» снова решил влиять на власть, причём изнутри, отправив туда своих представителей. Причин для такой активности может быть несколько.

Во-первых, нужно тушить негатив, который начал формироваться в Березниках и Соликамске после того самого сворачивания социальных проектов, которое мы уже упомянули. Во-вторых, нужно контролировать процессы распределения краевого бюджета и его выделение на локальные березниковско-соликамские цели (например, переселение 10 000 жителей Березников). В-третьих, калийщикам, как и остальным промышленникам региона, нужно отстаивать свои корпоративные интересы. Именно эти цели преследует так называемая группа промышленников, которая объединяет (пока условно) кандидатов в депутаты от крупных предприятий Пермского края.

До дня голосования ещё почти полгода, сложно делать прогнозы о том, кто дойдёт до финишной прямой победителем. Но можно уже сейчас попытаться оценить плюсы и минусы такого «калийного политического реванша». Плюсы для калийщиков мы уже поняли, а что же для жителей? Из возможных минусов: любая деятельность требует сил, времени и средств, причём политика — отнюдь не исключение. Значит, какое-то количество этих ресурсов компания направит «на сторону», вместо того чтобы концентрироваться на решении своих прямых задач: росте прибыли, повышении зарплат, улучшении условий труда и т. д. Но есть и потенциальные плюсы: возможно, за счёт присутствия во власти «Уралкалию» будет легче добиваться максимально выгодных условий для своей деятельности. И есть шанс, что какая-то часть от этой выгоды перепадёт сотрудникам предприятия и просто жителям региона. Как минимум в виде налогов.

В любом случае, делать прогнозы пока рано. Хотелось бы для начала изучить предвыборные программы кандидатов и оценить, насколько они реализуемы и выгодны для наших земляков. А потом уже сделать выводы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади