spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Госдуму РФ внесли законопроект о декриминализации домашнего насилия

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации направила на рассмотрение российского парламента законопроект о запрете на уголовное преследование побоев в отношении родственников.

Согласно поправкам, которые были приняты Госдумой летом 2016 года, совершенные впервые побои в семье квалифицируются как уголовное преступление, а такие же побои, совершенные в отношении посторонних людей — как административное. По словам одной из авторов законопроекта, депутата Госдумы Ольги Баталиной, новые поправки призваны ликвидировать несправедливость.

«У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников, является преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, — административным правонарушением. Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить», — цитирует Баталину «Интерфакс». Важно предотвратить насилие, но также «оставить людям шанс на примирение и восстановление отношений», заявила депутат.

Под побоями, как отметила парламентарий, в УК РФ понимаются синяки, ссадины и прочие «действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью». В случае причинения вреда здоровью в силу вступает ст. 115 УК, предполагающая уголовное наказание.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опрос Росстата за 2013 год, почти 40% женщин в России подвергались вербальному насилию, а каждая пятая — физическому, при этом лишь 12% женщин после этого обращались за помощью в полицию, в медучреждение или к юристу. Исследование было проведено среди 10 тысяч женщин из 60 регионов РФ.

В том же 2013 году Следственный комитет расследовал более 17 тысяч преступлений, совершенных в отношении детей. Полторы тысячи детей пострадали от преступных действий со стороны близких членов семьи. Около 500 детей погибли от рук опекунов или родителей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости