spot_img

В Перми на линию выйдет трамвай нового поколения

Сегодня, 17 июля, на Московском урбанистическом форуме правительство Прикамья, администрация Перми и ООО «ПК Транспортные системы» заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому в Перми запустят тестовую эксплуатацию низкопольного трамвая нового поколения.

В присутствии губернатора Пермского края Максима Решетникова и президента ООО «ПК Траспортные системы» Феликса Винокура документ подписали первый зампредседателя правительства края Михаил Сюткин, глава Перми Дмитрий Самойлов, генеральный директор ООО «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин.

В регионе планируется обновление подвижного состава общественного транспорта. Предполагается, что в этом году будет проведен конкурс на закупку новых трамвайных вагонов.

Как отметил Максим Решетников, обновление подвижного состава — один и важнейших этапов преобразования транспортной системы региона, которое позволит повысить качество жизни его жителей.

— Мы понимаем, что комфортная городская среда — это не только дороги, на которые мы второй год направляем много сил и средств, не только безопасные и комфортные дворы, где гуляют наши дети. Это еще и общественный транспорт, которым мы пользуемся ежедневно. Транспорт должен давать другой, более высокий, уровень комфорта, — подчеркнул глава региона.

По словам мэра Перми Дмитрия Самойлова, развитие транспортной отрасли в Перми сейчас рассматривается комплексно, администрация уже приступила к разработке плана обновления и трамвайных путей, и опор контактной сети. 

— Обновление подвижного состава является для нас сегодня одним из приоритетов. В первую очередь мы должны оценить, как новый вагон впишется в существующую инфраструктуру пермского электротранспорта. Мы следуем современным тенденциям в сфере пассажирского транспорта, изучаем новинки и технического оснащения транспортных средств системами видеонаблюдения, климат-контролем и даже учета пассажиров. Это один из ключевых этапов масштабной программы по изменениям в отрасли пассажирских перевозок, — прокомментировал подписание соглашения глава Перми.

Феликс Винокур отметил качественные характеристики новых трамваев «City Star», в которых будет комфортно и пожилым, и маломобильным жителям региона —  посадочные площадки нового вагона оборудованы низким полом. Новые трамваи идут тихо и плавно, салона и кабина водителя оснащены кондиционерами. 

В Пермь тестовый вагон приедет в октябре. Также в рамках соглашения компания начнет разработку уникальной в России технологии автономного трамвайного движения без использования контактной сети, а до 2023 года планируется масштабная модернизация общественного транспорта — безналичная оплата проезда, которая уже тестируется в Перми, единые проездные, обновление парка. 

Последнее обновление электротранспорта в Перми было проведено в 2010–2012 годах, было куплено 45 новых низкопольных трамваев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На пожаре в частном доме погиб пермяк

Трагедия произошла в Лысьвенском городском округе

В Прикамье подвели итоги розыгрыша призов для избирателей

Среди молодежи разыграли 500 туристических путевок по региону и 100 смартфонов

В Прикамье с 18 по 24 марта 2024 года проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний

Они возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека к здоровому