spot_img

В Пермский центр занятости обратились 74 сотрудника завода «Ремпутьмаш»

В январе в рамках переноса производства завода «Ремпутьмаш» из Перми в Верещагино 102 сотрудника были уволены по сокращению штата, 11 ушли по собственному желанию и еще 14 человек уволились по соглашению сторон. На данный момент 74 из них обратились за поддержкой в Пермский центр занятости населения.

Напомним, планы переноса основного производства с территории ОАО «Пермский МРЗ» у группы «Ремпутьмаш» возникли в 2014 году. Площадка в Перми была признана не отвечающей требованиям к производственным площадям и инфраструктуре. В течение трех лет — с 2015 по 2018 год — «Ремпутьмаш» поэтапно переносил технологические компетенции завода на другие, более современные площадки, в том числе в Верещагино.

В январе этого года в рамках этого процесса 11 сотрудников уволились по собственному желанию, 14 человек — по соглашению сторон, еще 102 человека — по сокращению штатов. В министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края сообщили, что работникам, в соответствии с трудовым законодательством, сделаны необходимые выплаты и компенсации. Сейчас на площадке «Ремпутьмаша» в Верещагино есть 60 свободных вакансий. 
  
В течение декабря-января, по сообщению ведомства,  специалисты краевого центра занятости ежедневно проводили консультации на заводе, сотрудникам предлагали вакансии с учетом специализации или интересов. На 29 января в службу занятости обратились 74 человека, из них 22 получили направления на собеседование. В центре занятости отмечают, что это распространенная практика, когда сотрудники в первые пару месяцев после увольнения берут паузу — хотят присмотреться к рынку труда, отдохнуть, на это время у них есть финансовая «подушка безопасности» — компенсационные выплаты.

Краевой центр занятости сообщает, что сейчас есть 16 757 вакансий, соответствующих квалификации работников «Ремпутьмаша», что в разы превышает количество высвободившихся сотрудников. Кроме того, сотрудники завода могут пройти переподготовку или курсы повышения квалификации по своим или смежным специальностям. Уточняется, что обучение будет проходить за счет ЦНЗ. На 2019 год в бюджете службы занятости заложено более 58 млн рублей на переобучение безработных граждан.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Минздраве Прикамья рассказали о реальных последствиях вредных привычек

В Пермском крае проходит Неделя отказа от зависимостей

Управление Роспотребнадзора Прикамья судится с магазином «Золотое яблоко»

Ведомство обнаружило нарушение прав потребителей.

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.