spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье охват цифровым телевещанием увеличится до 99%

На прошедшем сегодня, 29 августа, заседании краевого правительства был рассмотрен вопрос сокращения аналогового телевещания и перехода на цифровое. Согласно указу президента, с января следующего года в России планируется переход на цифровое вещание.

Губернатор Пермского края Максим Решетников рассказал, что инфраструктура, позволяющая перейти на «цифру» строилась в России почти 10 лет, при этом в регионе было построено 55 телестанций.

— Сегодня у нас более 94% населения охватывает аналоговое телевещание. То есть в хорошем качестве, если не подключено кабельное или спутниковое телевидение, общедоступны только два канала: Первый и «Россия-1». Такая ситуация в основном характерна для населенных пунктов менее 100 тысяч человек. Переход к цифровому телевещанию позволит покрыть «цифрой» 99% всех жителей, — отметил глава региона. — Оставшийся 1%, кто не попадает в зону охвата цифрового телевидения, будут переведены на спутниковое телевидение.

Губернатор отметил, что в этой ситуации важно оказать социальную поддержку старшему поколению и жителям со старым оборудованием. Так, краевые власти компенсируют затраты ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пенсионерам.

Как пояснил министр информационного развития и связи Игорь Никитин, для подключения к «цифре» необходим телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2 (после 2012 года выпуска) или специальная цифровая приставка стандарта DVB-T2/MPEG4 с поддержкой режима Multiple PLP, а также всеволновая или дециметровая антенна.

Министр соцразвития Прикамья Павел Фокин сообщил, что отдельным категориям жителей региона, проживающим в зоне охвата «цифры», будет предоставлено до 1000 рублей для покупки цифровой приставки к телевизору, а тем, кто не попадает в зону охвата, до 6000 рублей — для покупки спутниковой тарелки.

Координирует работу по переходу на цифровое ТВ в Прикамье филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети «Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр», краевое правительство контролирует наличие в розничных сетях цифровых ТВ-приставок, организацию помощи социально незащищенным категориям населения и консультаций населения в филиалах МФЦ и администрациях муниципалитетов.

Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный) и на сайте ртрс.рф.

Переключение телевизионного вещания с аналогового на цифровое начнется после 10 января. Отметим, что региональные каналы уже вещают на цифровых платформах. Так, телеканал «Урал-Информ ТВ» на цифровом вещании «Ростелекома» можно смотреть на 25-й кнопке, а «цифре» «ЭР-Телекома» — на 32-й кнопке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском государственном институте культуры проходит ежегодная неделя студенческой науки

Тема этого года - «Мир культуры глазами молодых исследователей»

В этом году 11 машин, конфискованных у пьяных водителей, передали на нужды СВО

Только из Кунгура на фронт уже отправили три таких автомобиля

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.