spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье устранят административные барьеры при введении новых объектов недвижимости

19 декабря состоялось первое заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при губернаторе Пермского края.

В мае глава Прикамья Максим Решетников расширил функционал совета, включив в его полномочия не только наделение инвестиционных проектов статусом «приоритетный», но и выработку предложений по развитию предпринимательства, улучшению инвестиционного климата, уменьшению административных барьеров, совершенствованию федерального и краевого законодательства в области предпринимательства и инвестиций. 

На открытии заседания Максим Решетников подчеркнул, что в целом экономика края чувствует себя достаточно уверенно, и отметил рост индекса промышленного производства — 104,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, —  увеличение количества зарегистрированных ИП и юридических лиц, а также рост объема выданных кредитов юрлицам на 41% и параллельное сокращение объема кредиторской задолженности — на 45 млрд рублей по сравнению с аналгичным периодом прошлого года.

По словам губернатора, первоочередной задачей Совета является ускорение процесса ввода в эксплуатацию возведенных строительных объектов, в частности, подключения к коммуникациям. В 2017 году в Прикамье началось строительство более 100 крупных объектов — только в Перми было выдано 87 разрешений на строительство многоквартирных домов, офисных и торговых помещений, производственных объектов.

Елена Гилязова, вице-президент «Пермской торгово-промышленной палаты», назвала одним из основных барьеров при введении объектов в эксплуатацию отсутствие эффективной коммуникации между властью, застройщиком и ресурсоснабжающими организациями.

— Сейчас мы видим, что есть желание краевых властей на скорейшее решение озвученных вопросов. Созданный Совет работает под эгидой бизнеса, это значит, что у предпринимателей есть возможность самим формировать повестку и выносить на обсуждение наиболее актуальные вопросы. Решение любой проблемы, от которого выиграли бы все заинтересованные стороны, может появиться только в результате их коммуникации. Тогда от этого решения выиграют и жители Пермского края, — отметила Гилязова.

По словам коммерческого директора ООО «Декис» — застройщика «Леруа Мерлен» — Алексея Хомутова, процесс введения новых строительных объектов в Прикамье могло бы ускорить использование системы электронного документооборота при получении документации. Кроме того, бизнесмен предложил рассмотреть возможность комплексного освоения строительных площадок, переданных одному застройщику.

По итогам заседания Совета губернатор Пермского края Максим Решетников дал поручение Региональной службе по тарифам Прикамья определить, на каком этапе подключения новых строений к коммуникациям возникают затруднения, и найти возможные варианты по их устранению. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости