spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье выросли штрафы для владельцев киосков

Поправки в закон «Об административных правонарушениях», предполагающий увеличение штрафов за торговлю и предоставление услуг в неустановленных местах, были приняты депутатами Законодательного собрания Прикамья во втором чтении сегодня, 21 июня. 

За принятие поправок проголосовали 46 депутатов, против — двое, воздержались двое парламентариев. Авторы законопроекта считают, что существующие размеры штрафов не позволяют эффективно бороться с нелегальной уличной торговлей. 

После принятия в первом чтении и внесения правок в новой редакции законопроекта было предложено снизить максимальный и увеличить минимальный размер штрафных санкций в отношении должностных и юридических лиц. Вводить санкции для киосочников предлагается поэтапно с учетом сроков вступления в силу изменений в правила благоустройства Перми, которые запрещают устанавливать НТО на придомовых территориях. Для центра столицы Прикамья решение гордумы вступило в силу с 1 июня, а для остальных территорий — 1 января 2019 года. После принятия поправок в закон «Об административных правонарушениях» право налагать соответствующие штрафы на предпринимателей в центре Перми появляется у административных комиссий с 1 августа, а на остальных территориях — с 1 мая 2019 года. 

С 1 августа размер штрафа в отношении должностных лиц предлагается установить от 9 тысяч до 10 тысяч рублей и 10–15 тыс. рублей — за повторное нарушение в течение года. Для юридических лиц штраф устанавливается от 90 тыс. до 100 тыс. рублей (за повторное нарушение — 100–150 тыс. рублей). С 1 мая штрафы для должностных лиц составят 15–20 тыс. рублей (за повторное нарушение — 20–25 тыс. рублей), а для юридических — 250–300 тыс. рублей (за повторное нарушение — 300–350 тыс. рублей).

По словам членов рабочей группы, новые цифры были предложены исходя из опыта других регионов. Там суммы штрафов для граждан варьируются от 300 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 1 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических — от 1 тыс. до 500 тыс. рублей, передает «Новый компаньон».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами