spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В России хотят узаконить «медовый месяц» для молодоженов

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ подготовили в законодательном собрании Санкт-Петербурга и в ближайшее время направят в Госдуму, сообщают «Известия».

Молодоженам могут добавить дополнительные десять дней к оплачиваемому отпуску. Депутаты Санкт-Петербургского парламента уверены — дополнительные дни отдыха станут для молодежи еще одним стимулом для создания ячейки общества, что благотворно повлияет на рождаемость и, как следствие, — на демографическую ситуацию в стране.

В Трудовой кодекс предложено добавить новую статью 128.1 «Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае регистрации брака». При этом из статьи 128, по которой работник имеет право на пятидневный отпуск за свой счет в случае рождения ребенка, свадьбы или смерти близкого человека, условие регистрации брака предлагается исключить.

Воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском в случае заключения брака можно будет в течение 30 календарных дней со дня заключения брака, в том числе по частям.

«Для регистрации брака жених и невеста так или иначе берут отпуск на работе, однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи», — цитируют «Известия» одного из инициаторов поправок.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»