spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Заксобрании решили закрепить отлов бродячих псов за поселениями

Рабочая группа, состоящая из депутатов парламента Пермского края, представителей правительства, прокуратуры, Счетной палаты, Совета муниципальных образований и органов местного самоуправления, а также зоозащитников, подготовила ко второму чтению законопроект о контроле над численностью безнадзорных животных.

По итогам заседания органам местного самоуправления решено передать следующие полномочия:

— отлов и транспортировка безнадзорных животных,

— учет и регистрация безнадзорных животных,

— содержание безнадзорных животных, включая их лечение и кастрацию (стерилизацию),

— эвтаназия и утилизация трупов безнадзорных животных.

Безнадзорными животными будет считаться пригульный скот и другие потерявшиеся, сбежавшие, брошенные или иным образом оставшиеся без попечения людей домашние животные, животные-компаньоны, животные, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях, лабораторные и служебные животные. В связи с тем, что количество категорий увеличилось (ранее сюда входили только кошки и собаки), властям придется пересчитать финансирование на эти мероприятия.

Отловленное безнадзорное животное подлежит учету, регистрации, содержанию, лечению, кастрации (стерилизации) и выпуску в среду обитания. Животное подлежит эвтаназии и кремации лишь в отдельных случаях, указано в законопроекте.

Глава Ильинского района инициировал принятие поправки, предусматривающей передачу на уровень городских и сельских поселений полномочий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Обоснованием данной поправки послужило то, что проблема безнадзорных животных, как правило, возникает в поселениях.

Как отмечается, внесенные в текст законопроекта поправки существенно меняют порядок обращения с безнадзорными животными на гуманный и соответствующий нормам законодательства. Убийство всех безнадзорных животных теперь исключено. Законопроект будет рассмотрен во втором, окончательном, чтении на февральском заседании Законодательного собрания.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости