spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Власти намерены увеличить число иностранных студентов в Прикамье в 1,5 раза

Сегодня, 6 апреля, в Пермском государственном национальном исследовательском университете прошел Совет ректоров вузов. На заседании обсудили вопросы экспорта образовательных услуг и обмена студентами губернатор Пермского края Максим Решетников, ректоры и представители высших учебных заведений региона.

Максим Решетников подчеркнул, что сейчас идет серьезная конкуренция в сфере образования между регионами и странами. При этом итоги деятельности региональных вузов показывают, что краю есть, что предложить.

По данным представителей вузов, в Прикамье в 2018 году на постоянной основе обучается более 1600 иностранных студентов из 52 стран мира, еще столько же приезжает в регион по обмену и обучается несколько месяцев. За последние четыре года число иностранных студентов в краевых вузах увеличилось в четыре раза: более половины иностранцев обучаются в Пермском медуниверситете. Это говорит о том, что есть ниши, в которых краевые вузы конкурентоспособны.

Губернатор подчеркнул значимость усиления работы по привлечению иностранных студентов. По его словам, экспорт образования вышел на федеральный уровень, президентом РФ в послании Федеральному собранию было озвучено несколько инициатив, касающихся регулирования вопросов пребывания студентов в стране.

— Мы рассчитываем, что после изменения федерального законодательства нам будет проще решать некоторые вопросы. При этом часть из них в регионе могут быть решены за счет грамотного планирования, — заявил глава Прикамья. — В частности, это касается проживания иностранных студентов.

Губернатор привел пример построенного в 2014 году общежития для студентов пермского политеха, наличие проекта у классического университета и начатые переговоры по строительству кампуса на 3 тысяч мест для всех студентов региональных вузов.

На совете ректор медуниверситета Ирина Корюкина представила опыт учреждения по выстраиванию системы обмена студентами с Дубайским медицинским университетом, договоренности о котором были достигнуты в рамках бизнес-миссии в ОАЭ в январе. Одной из основных составляющих Корюкина назвала преподавание медицинских дисциплин на английском языке. 

— Экспорт образования касается всех вузов, это направление объединяет учебные заведения и краевые власти. Важно, чтобы наши вузы привлекали большее число студентов, потому что это оказывает влияние на позиционирование страны, наших научных и образовательных успехов и обеспечивает дополнительные финансы, — пояснила ректор ПГМУ.

Ректор ПГНИУ Игорь Макарихин отметил готовность губернатора и краевых властей к сегодняшней встрече. По его словам, по вопросам, которые представители вузов только готовились задать и обсудить на совете, были даны распоряжения губернатором профильным ведомствам. 

— Мы понимаем, что для развития региональных вузов это серьезный вопрос, важный для имиджа Пермского края и для экономической состоятельности учебных заведений, — сказал Игорь Макарихин.

В качестве основных задач, которые были поставлены на заседании Совета ректоров, руководитель ПГНИУ назвал увеличение числа иностранных студентов в краевых вузах в 1,5 раза и создание необходимой инфраструктуры для их проживания в регионе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС