spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Власти подвели итоги исполнения программы повышения производительности труда в Прикамье за год

В четверг, 13 декабря, на совместном заседании комитета по реализации региональной программы по повышению производительности труда и поддержки занятости и Совета директоров промышленных предприятий Прикамья подвели итоги реализации программы за 2018 год.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что в «пилот» программы по повышению производительности труда в прошлом году вошло 21 предприятие, в этом году — уже 30.  

— Производительность труда — один из важнейших национальных проектов с амбициозной целью: вовлечь в экономику 10 тысяч средних и крупных предприятий по всей стране, увеличить производительность труда на 5%. В крае планируем вовлечь в проект 90 предприятий и порядка 65 тысяч сотрудников промышленных предприятий, — рассказал о задачах глава региона.

По словам первого замминистра промышленности, предпринимательства и торговли Прикамья Елены Дегтяревой, ключевые направления программы в регионе — адресная поддержка внедрения бережливого производства и цифровизация процессов на предприятиях.

— За этот год проведено 26 промышленных аудитов для анализа потенциала предприятия, 7 комплексных аудитов, 12 аудитов с привлечением Федерального центра компетенций, 7 — с привлечением Регионального центра инжиниринга. По результатам этих проверок было выдано более 200 решений и рекомендаций предприятиям. Сформировано 7 проектов предприятий по бережливому производству, 4 из них завершены на: ООО «Уралбумага», ОАО «Суксунский оптико-механический завод», АО «Сорбент», АО «Медисорб», — отметил Елена Дегтярева

В этом году в Прикамье проведено обучение более пяти тысяч сотрудников предприятий — это 10% от общего числа занятых. Самыми востребованными направлениями стали: «Бережливое производство», «Автоматизация и цифровизация производства», «Профессиональная подготовка», «Инженерные и производственные компетенции», «Развитие системы менеджмента качества».

После прохождения первой пилотной программы «Экспортного марафона» пять предприятии края ведут переговоры с потенциальными клиентами из Турции, Индонезии, Италии, Великобритании, Германии, США, Китая, Вьетнама, Индонезии, Египта, Ирана, Сербии, Италии, Турции, ведется проработка контактов, а также выходы на новые рынки. 

Исполнение программы по повышению производительности труда в Прикамье оценила директор департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Юлия Урожаева. Она отметила, что предприятиям для дальнейшего развития нужно двигаться в сторону развития экспорта.

— Мы видим значительный экспортный потенциал у пермских предприятий и что это может стать точкой роста. Второе направление для роста местных предприятий — это цифровизация. Весь мир движется в этом направлении, а Пермь является лидером этого процесса. Для нас это очень приятно и важно. Еще одно важное направление — это вовлечение в программу повышения производительности труда предприятий социально-бюджетного сектора, — резюмировала Юлия Урожаева.

Гендиректор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломонов отметил, что на отдельных участках предприятий, участвовавших в программе, производительность увеличилась в 2 раза, на других участках в 2 раза сокращаются неиспользованные производственные запасы. 

 — Для нас главной целью остается формирование культуры бережливого производства, когда работа на предприятии не заканчивается на реализации одного опытного образца, она начинается тиражироваться на остальные участки, — подчеркнул он.

Программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости» ставит своей целью повысить производительность труда на предприятиях-участниках в регионах не менее чем на 30%. Срок реализации программы — с сентября 2017 года по декабрь 2025 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми вступили в силу новые правила по использованию светодинамических вывесок

Это улучит архитектурный облик Перми и сделает безопаснее дорожное движение

Топ-6 отечественных почтовых сервисов

Какие почтовые сервисы использовать вместо зарубежных Gmail и Outlook