spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Власти Прикамья будут судиться со строителями манежа «Пермь Великая»

Сегодня в рамках заседании комитета по бюджету Заксобрания Пермского края министр финансов Елена Чугарина представила отчет об исполнении краевого бюджета за девять месяцев этого года.

По ее словам, исполнение государственных программ в по итогам января–сентября составило в среднем 65% от намеченного плана. При этом семь госпрограмм пока исполнены меньше чем наполовину. Но по шести из них в концу года планируется, что деньги будут освоены на 90–100%: обеспечение качественным жильем, предоставление средств в рамках регионального фонда софинансирования расходов, развитие информационного общества, «доступная среда», предоставление финансовой помощи органам местного самоуправления и расходы дорожного фонда.

— Что касается бюджетных инвестиций на строительство общественной инфраструктуры, то здесь ситуация достаточно плачевная. В этом году из 3 млрд рублей мы ожидаем, что освоим не более 1,4 млрд рублей. Это около половины от годового плана. Неосвоенными останутся средства по ряду объектов здравоохранения, пожарному депо и региональному центру фигурного катания. По футбольному манежу «Пермь Великая» «подвисла» оплата работ, по зданию государственной галереи работы не выполняются, — сообщила министр финансов. 

Первый зампред правительства — министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин объяснил, что несмотря на то, что футбольный манеж наконец-то ввели в эксплуатацию, подрядчик так просто денег не получит.

— Освоения денежных средств не будет, потому что мы выходим в суд — было самовольное изменение проекта. Этого достаточно для подписания заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, но недостаточно для закрытия финансовых документов. Претензию подрядчику выставят в течение декабря, — рассказал министр.

Касательно регионального центра фигурного катания Михаил Сюткин сообщил, что строительство не началось, так как нет готовой проектной документации. 

— Есть не до конца привязанный проект. Соответственно, начиная со следующего года этот проект переходит в наше ведение, и будем заниматься сами. Что ж делать, — пояснил министр.

Отметим, подрядчик строительства футбольного манежа «Пермь Великая» ООО «ЭлинАльфа» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском в отношении краевого министерства спорта. Подрядчик сообщил «Ъ-Прикамье», что выполненные работы не оплачиваются министерством с августа 2016 года. По словам представителей компании, на момент завершения работ по строительству манежа задолженность ведомства перед «ЭлинАльфа» составила 256,4 млн рублей с учетом полученного ранее аванса. По словам представителей «ЭлинАльфа», в случае мирного урегулирования задолженности по оплате подрядчик готов отказаться от требования оплаты неустойки и уменьшить сумму требований по оплате основного долга по госконтракту.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости