spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Власти Прикамья в условиях дефицита бюджета запланировали полное исполнение «майских указов»

Власти Пермского края при планировании и утверждении бюджета на 2018 год запланировали исполнение «майских указов» президента Путина в полном объеме.

Как сообщили «В курсе.ру» в министерстве финансов Пермского края, в бюджете Прикамья, несмотря на дефицит, заложено стопроцентное выполнение «майских указов» президента. «Для этого пришлось проводить серьезную оптимизацию расходов в условиях ограничения федеральных дотаций Пермскому краю в сумме 2,3 млрд рублей», — сообщили в региональном минфине.

Напомним, сегодня на съезде партии «Единая Россия» министр труда Максим Топилин назвал Пермский край среди регионов, которые в 2018 году могут не справиться с исполнением «майских указов» в части повышения зарплат учителям. Однако, по сведениям «В курсе.ру», в доклад министра вкралась ошибка: были учтены устаревшие данные.

В министерстве образования Пермского края «В курсе.ру» сообщили, что на исполнение «майских указов» Владимира Путина в части повышения зарплаты учителям в бюджете региона заложены 135,5 млн рублей.

— Заработная плата педагогов школ в Пермском крае на протяжении четырех лет — одна из самых высоких среди субъектов Приволжского Федерального округа. По этому параметру Пермский край находился на первом и втором местах среди 14 регионов ПФО. За 2016 год средняя зарплата учителей составила 29 935 рублей, что на 10% выше средней зарплаты по краю. За период реализации указа президента заработная плата педагогов школ выросла почти в два раза — с 15 340 рублей в 2012 году до 29 935 рублей в 2016 году, — пояснили в ведомстве.

Напомним, «майские указы» президента были опубликованы в 2012 году. Они предусматривали рост врачей, учителей и работников других бюджетных сфер до 100% средней зарплаты по региону.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»