spot_img

За переезд в село пермским учителям будут выплачивать миллион рублей

Депутаты Законодательного собрания Пермского края приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий в качестве меры поддержки сельских педагогов единоразовую выплату в размере одного миллиона рублей.

Цель законопроекта — привлечь в села и поселки городского типа молодых педагогов, которых сейчас там не хватает. На единовременное пособие в размере 1 миллиона рублей и ежемесячные доплаты в 2600 рублей смогут претендовать учителя в возрасте до 35 лет, имеющие педагогический стаж не менее пяти лет.

Как пояснила лидер фракции «Справедливая Россия» в региональном парламенте Дарья Эйсфельд, в бюджете на 2017 год предусмотрено 50 млн руб. для единовременных выплат педагогам, решившим переехать с сельские территории.

«Сегодня бюджетные профессии нуждаются в кадровой подпитке. Сказываются невысокие зарплаты, отсутствие престижа профессий. Особенно остро это ощущается в сельских территориях. Между тем в последние годы федеральные власти говорят о необходимости их развития. Если в селе есть врач и учитель — значит, оно не умрет. Значит, жители все меньше будут рваться покинуть родные деревни и села, значит, есть шанс сохранить и возродить нашу глубинку: возродить агропромышленный комплекс, традиции и ремесла»,  — говорит Дарья Эйсфельд.

Отметим, что в Пермском крае уже пять лет действует программа «Земский доктор». За это время в сельские территории удалось привлечь более 400 врачей, которые получили по миллиону рублей подъемных.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года