spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Законопроект о продлении «земельной амнистии» принят в первом чтении


Законодательное собрание Пермского края поддержало законопроект о продлении «земельной амнистии», предложенный депутатом Госдумы Дмитрием Скривановым. Между чтениями закон будет доработан, чтобы упростить процедуру оформления земли в собственность.

Дмитрий Скриванов предложил продлить еще на год действие закона «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Пермского края под индивидуальными либо блокированными жилыми домами».

Он был принят в 2014 году и позволял людям, получившим землю до 1991 года, оформить ее в собственность бесплатно. «Люди получали участки, строили жилье, но документы либо не были оформлены соответствующим образом, либо утеряны», — пояснил Дмитрий Скриванов необходимость принятия закона. В этом году его действие заканчивается, однако за время его работы из 4000 участков, которые попадают под его действие, в собственность были оформлены лишь 200.

По мнению Дмитрия Скриванова, это говорит о том, что в корректировке и упрощении нуждается процедура оформления земли. Между чтениями законопроект будет доработан в этой части.

Ранее он был одобрен на заседании комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания, и сегодня краевой парламент проголосовал за его принятие в первом чтении.

Напомним, Дмитрий Скриванов внес в Заксобрание законопроект, продлевающий «земельную амнистию», еще летом по просьбе жителей микрорайона Средняя Курья, где несколько десятков семей годами не могут оформить землю, на которой выросли уже несколько поколений.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости