spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Две пермячки признаны самыми успешными мамами России

В Москве завершился финал всероссийского конкурса «Успешная мама», финалистками которого стали три пермячки, две из которых стали победительницами в своих номинациях.

Конкурс проводится уже четвертый раз. В этом году заявок поступило более 800, в финал прошли — 42 участницы. Среди них — три жительницы Пермского края, две — стали победительницами в своих номинациях.

Мама четырех детей Светлана Алексеева завоевала первое место в категории «Мама — социальный предприниматель». Она заключила контракт с минсоцразвития Прикамья, получила субсидию и открыла швейное производство, на котором работают мамы в декрете. Они шьют одежду и сумки на дому.

—  Для мам, чьи дети в возрасте от полутора до трех лет, очень важно найти подработку, позволяющую не отрываться от воспитания. Но предложений удаленной работы в Перми очень мало. Поэтому я решила создать объединение «Мама может», — рассказала Светлана.

В дальнейшем женщина планирует открыть швейный коворкинг-центр, куда смогут прийти все, кому нужно что-то сшить, и за небольшую плату воспользоваться профессиональным оборудованием. Кроме того, Светлана намерена организовать салон красоты для онковыздоравливающих девушек. 

Вторая победительница из Перми — Мария Ощепкова — стала лучшей в номинации «Мама-волшебница».

 — Я веду выездные регистрации свадеб, работаю визажистом, косметик-эстетистом и преподавателем в студии преображения, помогаю клиентам подбирать гардероб, веду занятия по медитации. Да, я все успеваю. И, нет, я не ведьма, — смеется Мария.

Третья финалистка из Перми — это мама семерых детей Екатерина Мухаринова. Она боролась за победу в номинации «Многомама». Светлана Алексеева отметила, что Екатерина произвела на жюри очень хорошее впечатление, и совсем чуть-чуть не дотянула до первого места.

Награды Светлане Алексеевой и Марии Ощепковой вручили в Общественной палате России, передает министерство социального развития Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости