spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В России могут изменить правила раздела имущества при разводе

Общественная палата России предложила внести в Семейный кодекс поправки, упрощающие раздел имущества между бывшими супругами.

В частности, предлагается не делить бизнес-активы, например, пакеты акций или доли в компаниях, а оставлять их тому, кто непосредственно занимался бизнесом. При этом второй супруг сможет рассчитывать на «справедливую компенсацию». Ее размер определит суд исходя из потребностей человека, его социального статуса и уровня жизни. 

Также в Едином госреестре прав на недвижимость обяжут указывать, что квартира находится в совместной собственности супругов. Сейчас такая запись вносится по желанию. Поэтому если один из супругов продал недвижимость без согласия второго, сделки зачастую оказываются под угрозой.

Еще судам могут разрешить изменять условия брачного договора, если он покажется им несправедливым. Кроме того, Общественная палата предложила делить сразу все имущество, а не по частям. Это позволит проводить раздел более справедливо и снизить нагрузку на судебную систему, сообщают «Известия». 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города

В Прикамье найден мертвым 23-летний парень, пропавший осенью 2023 года

Он ушел из дома в поселке Мулянка еще 12 октября