spot_img

Как в кино. История любви пермской многодетной семьи, ставшей лучшей в России

Семья из Пермского края с 14 детьми стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года-2018».

Лучшие среди лучших

Конкурс проводится с 2016 года и семьи-победители определяются в пяти номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Семья — хранитель традиций», «Сельская семья», «Золотая семья России».

Конкурс проходит в заочном формате: сначала региональный этап, где жюри нужно отправить презентацию с рассказом о семье, кто и чем увлекается, чем живет. После чего проходит федеральный этап — региональный минсоц пересылает заявку в Москву с характеристикой семьи.

В 2018 году заявки на участие поступили из всех 85 субъектов РФ. В номинации «Многодетная семья» победителем стала семья Ощепковых из Перми. Они стали лучшими среди 74 семей со всей России.

Павел и Анастасия Ощепковы живут в Закамске и воспитывают 14 детей, из них только двое — кровные, все остальные — приемные, которых пара взяла из центров помощи детям и детдомов.

«Главное — любовь и традиции»

Познакомилась пара еще в детстве, Павел — родом из Нытвы, а Анастасия приезжала туда к бабушке. В 14 лет Павел переехал в Пермь, чтобы быть ближе к возлюбленной. Учился и подрабатывал дворником, сторожем, плотником, чтобы покупать девушке подарки. В 18 лет молодые люди решили пожениться. Как рассказывают супруги, сначала они не планировали такую большую семью — мечтали родить одного ребенка, путешествовать по миру. Но однажды, когда Анастасия попала в больницу, они не смогли пройти мимо чужой беды. В медучреждении женщина познакомилась с 16-летней Ксюшей. Оказалось, что девочка терпит побои от воспитывающей ее женщины. Через какое-то время она попросилась жить с парой — Павел и Анастасия не смогли отказать. После этого в семье Ощепковых стали появляться и другие приемные дети.

4bFdodxF5gU.jpg

Фото: Анастасия Ощепкова

Пара сознательно не берет на воспитание малышей, они отмечают, что у таких детей больше шансов на усыновление, а детей постарше редко удочеряют и усыновляют.

Павел и Анастасия находят время не только на воспитание детей, они еще и ведут бизнес. Глава семейства работает полиграфологом в собственной компании, а жена — психологом в его же компании. Заработанные деньги они тратят на детей и путешествия — мечту о том, чтобы увидеть весь мир они не оставили. Вместе с детьми они регулярно ездят отдыхать как на российский юг, так и заграницу. Семья побывала в Египте, Индии, Турции, Тунисе.

Вот и новость о победе в конкурсе «Семья года» застала Ощепковых на отдыхе. Специально для «В курсе.ру» ребята записали стихотворение, посвященное победе.

Говоря о своей победе, в семье считают, что она стала возможна благодаря семейным традициям.

— В нашей семье очень важны любовь, уважение и взаимная поддержка. Мы стараемся сохранять традиции и преемственность в воспитании детей.

Преемственность через разновозрастные и внутрисемейные отношения и связи, через совместную деятельность наших детей. Мы учим их любить прошлое, ценить настоящее. И вместе с ними строим модели нашего будущего, — рассказывает мама Анастасия.

C5odR9_dEGo.jpg

Фото: Анастасия Ощепкова

Надежда Подъянова, заместитель министра социального развития Пермского края, рассказывает, что Анастасия и Павел рационально и с любовью подходят к воспитанию детей.

— Павел Борисович и Анастасия Олеговна стремятся к тому, чтобы каждый член семьи, чувствовал, что его любят. В процессе воспитания детей в семье родители изучают и видят потребности каждого ребенка, дают конкретно то, что ему необходимо. Мы очень рады, что эта замечательная семья получила достойное признание на Всероссийском конкурсе, — отмечает замминистра.

Отметим, победа в конкурсе «Семья года» для семьи не первая. В 2014 году они стали третьими в конкурсе «Лучшая замещающая семья» Перми. В 2015 — лучшей замещающей семьей, а в 2016 вошли в тройку лучших приемных семей Пермского края. Сейчас Ощепковы — лучшая многодетная семья страны.

Чествование победителей конкурса «Семья года» пройдет осенью в Москве — 22 ноября в концертном зале гостиницы «Космос».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века