spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Кукла не виновата. Анна Букатова о вине, мужчинах и детстве

Говорят, все проблемы родом из детства. Если говорить о моем, нельзя не упомянуть кукол: деревянных, пластиковых, резиновых, бумажных. Однажды я попросила кого-то из родителей «нарисовать мне девочку». Мама это была или папа, сейчас сказать трудно. Но точно то, что с чувством юмора у родителя все было в порядке. 

Помню, стою я лет так 27 назад у обеденного стола посреди стандартной хрущевской кухни, что находится на третьем этаже самой обычной серой советской пятиэтажки практически в самом центре маленького заводского городка Чусовой. До того стола я уже уверенно достаю подбородком. Напоминаю собаку, положив голову на стол и умоляюще смотря на родителя, с замиранием жду положительного ответа на просьбу о рисунке. Несмотря на свой возраст, я хорошо знаю, что родители всегда очень заняты и отвлекать их по пустякам не стоит. Тот рисунок не был для меня пустяком.

Родитель пару секунд молчит, потом берет из моих ручонок лист и карандаш. Он рисует кружок, под ним —вплотную правильный треугольник. После добавляет две параллельные вертикальные палочки под основанием треугольника и еще по одной палочке перпендикулярно пририсовывает к оставшимся двум сторонам трехконечной фигуры. На стороне кружочка, противоположной стыку с треугольником, родитель рисует еще два треугольника. Они очень маленькие, как бы лежат на боку и соединяются двумя вершинками.

— Вот твоя девочка, — слышу я через несколько секунд после просьбы.  Некоторое время я молча смотрю на листок, пытаясь увидеть там ее. Повисает пауза еще в несколько секунд. Неловкость момента начинает давить на родителя, и он предлагает сделать рисунок интереснее. Мое молчание воспринимается за согласие и рядом с девочкой на листке появляется бутылка из-под вина, а следом за ней — облачко. Я продолжаю смотреть на листок. Мне стыдно, что я не понимаю загадочного превращения простого рисунка в интересную картинку. В этот момент родитель произносит загадочное слово «ребус» и объясняет, что моя девочка — это кукла, бутылка —вино, а облачко — вата. И если мы соединим все эти слова, то получится, что во всем виновата кукла. Мое молчание, наконец, прервал вопрос: «А в чем она виновата?» Родитель ответил, что это просто ребус, а кукла просто виновата. Я взяла рисунок и вышла из кухни.  

 «А кукла просто виновата» — сдается мне, что в этой фразе скрыта не просто отгадка старого детского ребуса, а решение многих людских проблем. В том мире, где слабых девочек хотят видеть красивыми и послушными куклами, вино необходимо уже в ежедневном порядке. И вата туда же: и вокруг она, и в головах окружающих, и в твоих желаниях. И, казалось бы, ребус этот цикличен, неразрешим и раздавит тебя когда-нибудь, но вот все его составляющие собираются вместе и вуаля — картинка даже начинает неплохо смотреться.  

Время идет, персонажи меняются, а смыслы все те же. И, как и тогда, 27 лет назад, я искренне не понимала, в чем виновата нарисованная девочка, так и сегодня большая загадка для меня — мужчины, винящие меня в своих проблемах. Вспоминаю тот ребус: кукла ведь изначально ни в чем не виновата, проблема вышла, когда рядом с ней появились «вата» и «вино». А если подвести под эти слова определенные типы людей, то станет понятно, что в реальной жизни и вовсе можно избегать появления сложных ребусов… если, конечно, ты не настолько привык винить в своих проблемах кого-то.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля