spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В России хотят защитить права нерожденных детей

Рабочая группа Всемирного русского народного собора по здравоохранению и защите жизни предложила устранить пробелы в законодательстве в отношении защиты прав ребенка на внутриутробной стадии развития.

Сопредседатель рабочей группы, иерей Федор Лукьянов сообщил «Парламентской газете», что развитие биотехнологий, рост числа медицинских операций, проводимых на плоде во время беременности, появление технологий выхаживания на ранних сроках — все это порождает целый комплекс медико-этических проблем, которые требуют решения.

На заседании рабочей группы эксперты отметили, что во многих странах права нерожденных детей защищены лучше, чем в России. Например, статья 18 Конвенции Совета Европы о защите прав человека запрещает использование эмбрионов в исследовательских целях.

— На наш взгляд, закон должен уважительно относиться к желанию родителей, потерявших ребенка на раннем сроке беременности, получить тело своего малыша для захоронения, — считает священник. — Сегодня же этот вопрос тоже никак законодательно не проработан.

Федор Лукьянов призвал депутатов, которым небезразлична эта область законотворчества, войти в состав рабочей группы по подготовке изменений в законодательство.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта