spot_img

Большинство россиян не справились с тестом по школьной программе

Опрос на знание школьной программы составил «Левада-центр», в нем приняли участие 1612 респондентов из взрослого населения России. 

Участникам предлагалось ответить на семь вопросов из школьной программы об атоме, радиации, действии антибиотиков, работе лазера и генетике человека. Правильные ответы на шесть вопросов дали 7,2% респондентов,  4-5 — 30,5%, на 0-3 вопроса более половины опрошенных — 59,9%. Участников попросили также определиться со своим отношением к астрологии. 24% опрошенных посчитали ее псевдонаукой, а 34% — отнесли к науке. 

Социологи сравнили ответы россиян и людей из 40 стран на аналогичный тест. Оказалось, что лучше всего россияне знают строение атома  — 4-е место в рейтинге, по остальным темам картина менее радужная: по знанию действия антибиотиков — 24-е место, о природе лазерных лучей — 27-е, теории радиоактивности — 28-е, теории континентального дрейфа — 34-е место. Худший результат россияне показали в знании генетики человека — предпоследнее, 39-е, место. Специалисты «Левада-центр» отмечают, что за последние девять лет наблюдается повышение уровня научной грамотности жителей РФ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века

Более 5000 пермяков подключили автоплатеж в интернет-сервисах «Пермэнергосбыт»

С помощью опции можно автоматизировать оплату счетов, выбрав определенную дату