spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Филологи из Пермского университета изучают пользователей соцсетей по мату и смайликам

Например, женщинам, которые используют в соцсетях обсценную лексику, свойственна интроверсия, нейротизм и недоброжелательность.

Филологи Пермского университета выявляют закономерности и связи между чертами личности и особенностями языка в текстах, которые человек публикует в соцсетях. В России такой метод изучения пользователей соцсетей применяется впервые.

За основу исследования ученые берут профиль пользователя «Вконтакте», где указан пол, возраст, количество постов, «лайков», языковые и психологические особенности, которые выявлялись при помощи опросника The Big Five Inventory, адаптированного на русский язык доктором психологических наук, профессором кафедры психологии развития ПГНИУ Сергеем Щебетенко. По результатам тестирования определялись значения пяти параметров: экстраверсии, доброжелательности, нейротизма, добросовестности и открытости.
Сейчас ученые проводят языковой анализ — выбирают категории для классификации, пробуют разные подходы к изучению текстов. Для выделения отдельных слов из текстов и их классификации ученые используют собственную разработку — информационную систему Semograph. При анализе текстов учитываются не только слова, но и смайлики и текстовые параметры.

unnamed.png

Так, ученые делают вывод, что женщинам, которые используют в своих записях в соцсетях мат, свойственна интроверсия, нейротизм и недоброжелательность. При этом использование обсценной лексики у мужчин не указывает на какую-то определенную характеристику. Интересна также взаимосвязь использования личных местоимений у интровертов и экстравертов: интроверты почти не используют местоимение «мы», сосредоточиваясь только на рассказах о себе («я»); экстраверты, напротив, обращаются ко всем местоимениям, в том числе и к социально маркированному местоимению «вы».

В будущем ученые планируют на полученных данных обучить нейросеть, которая сможет анализировать профили в соцсетях, дополнять недостающие данные и относить отдельно взятый профиль к одному из типов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье прошли первые апрельские грозы и ливни

В некоторых районах зафиксировали аномальную жару ночью.

В Перми из-за паводка стали тщательней фильтровать воду

Качество воды в реках Чусовая и Сылва ухудшилось

Жительница Добрянки стала победительницей Всероссийского онлайн-конкурса «ЯМоржиня»

Участницы выкладывали фотографии, поддерживая культуру закаливания

В Перми появится туристическое кафе

«Вкус места» разместится на Ленина, 9