spot_img

Международная группа ученых нашла в Прикамье останки многоножек возрастом 260 млн лет

По словам ученых, внешне членистоногие никак не изменились со времен позднего палеозоя.

В Пермском крае на берегу реки Сылва международная группа палеонтологов обнаружила останки двух сколопендр, существовавших на Земле примерно 260-280 млн лет назад.

«Один из видов, получивший название Permocrassacus novokshonovi, был обнаружен в Пермской области на берегу реки Сылва. Его возраст — около 270-280 млн лет. Другой вид, Permocryptops shelleyi, найден на берегу реки Сухона в Вологодской области. Его возраст — около 260 млн лет. Это первые находки пермских сколопендр, которые позволяют заполнить важный пробел в палеонтологической летописи данной группы», — говорится в сообщении Палеонтологического института РАН (ПИН РАН).

Палеонтологи отметили, что внешне морфология многоножек никак не изменилась с позднего палеозоя. Шанс обнаружить подобных многоножек крайне редок, поскольку их останки почти не сохранились.

Найденные виды относят к классу губоногих многоножек и отряду сколопендр. На голове у них были ядовитые ногочелюсти, напоминающие загнутый коготь, с помощью которых те умерщвляли добычу. На теле вида Permocrassacus novokshonovi располагалась увеличенная пара конечностей, которая использовалась для самообороны или для захвата добычи. Точно такая же есть у их современных потомков.

Ученые предполагают, что пермские сколопендры охотились непосредственно на насекомых, например, тараканов, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее в Оханском районе Прикамья возобновили раскопки трогонтериевого слона.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.