spot_img

Недетские игры. Пермский IT-кластер будут двигать вперед киберспортсмены

Недавно губернатор Пермского края Максим Решетников поддержал проект по созданию в Прикамье киберспортивной арены. По словам главы региона, киберспорт — это не только перспективная отрасль, но еще и бизнес, который может привлечь в регион не только туристов, но и инвестиции.

Киберспортивная арена — явление для Прикамья новое. Планы по созданию звучат глобально и фантастически. Однако инициативная группа, которая разрабатывает этот проект, уже имеет первые результаты. Подробнее об этом «В курсе.ру» рассказал один из инициаторов создания киберспортивной арены Алексей Минеев.

Не хуже шахмат

Одной из причин создания киберспортивной площадки в Прикамье является то, что молодые IT-специалисты зачастую уезжают из региона. Связано это с тем, что IT — довольно мобильная специальность, которая позволяет работать из любой точки планеты.

— С помощью киберспорта можно заинтересовать и увлечь молодых людей. Для этого мы и создаем площадку — киберарену. Она, в свою очередь, станет не только местом проведения крупных чемпионатов, но и образовательным центром, — рассказывает Минеев.

С помощью киберспортивной школы организаторы будут создавать готовых IT-специалистов. В рамках обучения ребята будут осваивать программирование, 3D-моделирование, стримминг и вместе с этим научатся работать в команде, будут развивать когнитивные способности. Киберспорт — это те же шахматы, здесь нужна быстрая реакция и «соображалка». На выходе школа даст готовых специалистов, которые будут создавать проекты и их курировать.

Конфликт поколений

В киберспортивную школу будут зачислять ребят до 17 лет, таким образом получится направить учеников в нужное русло, выбрать то, что им действительно будет интересно. Акцент будет сделан на профориентации: чем раньше дети поймут, чем они хотят заниматься, тем быстрее пойдет дело в будущем.

Однако и на этом этапе есть свои сложности. Зачастую родители не воспринимают киберспорт и сферу IT как перспективное направление. Для них это выглядит как обычное сидение за компьютером.

— Одна из задач, которая будет перед нами стоять, — это работа с родителями. Мы хотим объяснить, что киберспорт дает немаленькие перспективы для детей. В данном случае речь идет о том, что компьютер должен использоваться для достижения целей в реальной жизни. Странно, когда родители обвиняют компьютер во всех смертных грехах, это все равно что обвинять шахматную доску в том, что она привлекает внимание шахматиста. Доска — это инструмент. С компьютером так же, — объясняет Алексей Минеев.

Глобальные планы

Вместе с киберареной в Пермь придут и крупные чемпионаты, считают авторы проекта. На площадке ежедневно будут транслироваться чемпионаты и проводиться встречи.

— В наших планах привезти сюда мировые турниры, чтобы в Пермском крае появилось такое понятие, как кибертуризм. На такие чемпионаты приезжают люди со всего мира, — рассказывает организатор.

На данном этапе проект уже получил «зеленый свет» со стороны правительства, в частности, от департамента общественных проектов, министерства информационного развития и связи Пермского края и от губернатора региона.

— Киберспорт может стать одним из направлений программы подготовки IT-кадров. Мы понимаем, что спортсменами станут десятки, а сотни и тысячи ребят обретут необходимые навыки и будут уверенно себя чувствовать в цифровой экономике. Во вторых, с точки зрения образовательной составляющей, ребенок развивает тактику, стратегию, геймдизайн и даже подтягивает уровень английского языка. Я бы хотел еще обратить внимание, что киберспортсмены проводят гораздо меньше времени за компьютерами, чем просто любители поиграть. В киберспорте, как и в спорте в принципе, есть подготовка, обсуждение тактики, обсуждение игр и, конечно, сами тренировки, — прокомменитировал ситуацию Павел Шевыров, министр информационного развития и связи Пермского края.

Максим Решетников в рамках личного приема граждан в приемной Президента РФ поддержал проект киберспортивной арены.

— Киберспорт — это в том числе и бизнес. Предлагаю вам подумать над собственным бизнес-планом, надо активизировать работу со спонсорами. Формируйте план мероприятий. Мы готовы помочь вам в проведении краевых соревнований, — отметил Максим Решетников.

Также губернатор подчеркнул, что киберспорт нужно включать в существующие форматы краевых досуговых и спортивных мероприятий. Одной из таких площадок может стать фестиваль «Пермский период. Новое время» и Молодежный форум.

Марика Иванова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года