spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермская аспирантка составила словарь и таблицы для изучения английского по «Гарри Поттеру»

Ученые факультета современных иностранных языков и литератур ПГНИУ разработали словарь по книгам Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Книга поможет студентам, изучающим английский язык в вузе, развивать коммуникативные навыки.

— За основу мы берем фитонимы — слова, обозначающие названия растений в произведениях о Гарри Поттере. С помощью информационного моделирования создается таблица этих фитонимов. Дополняя таблицу, обучающийся работает с лексикой, синонимическими рядами и текстами, развивая навыки коммуникативного общения на иностранном языке», – рассказывает Татьяна Куделько, составитель таблицы, аспирант первого курса ПГНИУ.

Сначала студенты должны прочитать какой-либо отрывок из «Гарри Поттера» на английском, найти в нем слова, связанные с растениями. После чего начинается работа с таблицей: показывается этимология слова и варианты перевода. Если перевода нет, то подбирается ассоциация по схожести свойств. Для более точного понимания этимологии слова, находится их упоминание в мифологии и других словарях реального мира. Далее по таблице студенты работают со словом через упражнения.

Таблица будет протестирована сначала на студентах, после чего словарь расширят и добавят разноуровневые упражнения и предложат в школы.

Сейчас Татьяна работает над диссертацией «Концепт «Образование» в детском фэнтези Дж. Роулинг о Гарри Поттере», итогом которой должно стать создание учебно-методического комплекса и интерактивной программы по чтению.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.

В Перми мошенники начали работать под видом судебных приставов

Россияне стали получать мошеннические письма от фейковой службы судебных приставов

Пермякам нужно больше активности во время рабочего дня

Пермь присоединилась к неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах