spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские ученые работают над программой, помогающей судьям выносить приговор

Однако в самом суде такое новшество приняли скептически.

Ученые пермского государственного университета разработали компьютерную программу «Лазер», которая в будущем поможет судьям автоматизировать их работу, сообщили в пресс-службе университета.

Создали эту программу профессор кафедры теории и истории государства и права Сергей Поляков и студент четвертого курса механико-математического факультета Игорь Гилев. Они разработали алгоритм, который помогает судьям идти строго по стадиям судебного разбирательства, последовательно фиксировать ход судебного процесса и записывать аргументацию обеих сторон. После чего программа выдаст мотивированное решение.

Таким образом «Лазер» поможет ускорить процесс вынесения решения, а также повысить его точность. Как отмечают в ПГНИУ, в российской судебной практике у этой программы аналогов нет.

— Право, как и информатика, подчиняется алгоритмам. У алгоритмов есть главное требование — только выполнив один шаг, можно приступить к следующему. Как раз это свойство не должно позволить судье сознательно или по профессиональной неграмотности уйти с логического и нравственного пути в стихию произвола, — поясняет доктор юридических наук Сергей Поляков.

Программа действует строго из условий законодательства и исключает неправомерность вынесенных решений, при этом он ускоряет работу судей. Если правильно заполнить форму, программа практически сразу сгенерирует мотивированное решение. По словам разработчиков, система в первую очередь создана для устранения дефицита времени.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости